российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Рузском районе Подмосковья зафиксирована вспышка АЧС

В Рузском районе Подмосковья зафиксирована вспышка АЧС. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

«Получен положительный результат на африканскую чуму свиней при исследовании проб патологического материала, отобранного от павшей домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве в деревне Старая Руза Рузского района. В очаге проводятся первоочередные мероприятия», – говорится в сообщении.

Напомним, вирус АЧС пришел в Подмосковье с мигрирующими дикими кабанами из Тверской области в июле прошлого года. Тогда кабаны – носители вируса были обнаружены в Лотошинском и в Волоколамском районе. В связи с этим на территории региона были объявлены карантинные зоны. Позднее очаг был выявлен в Клинском и в Сергиево-Посадском районах. Из-за разгула вируса было уничтожено около 400 животных, а власти призывали фермеров временно отказаться от разведения свиней, поставив под угрозу целую отрасль животноводства.

В январе нынешнего года новая вспышка АЧС была зафиксирована в Истринском районе. После чего стало известно, что до апреля 2014 года из-за угрозы распространения АЧС было решено забить всех свиней из частных хозяйств, расположенных в радиусе 15-20 километров от свиноводческих предприятий.

Африканская чума свиней – вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Особая опасность АЧС связана с тем, что при высокой степени заразности болезни не существует мер профилактики, чума свиней не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

Москва, Алёна Коржова

Москва. Другие новости 07.08.14

Задержаны подозреваемые в обстреле КПП «Гуково» украинские военные. / В Москве поймали «мертвого» насильника. Он бегал от следователей 16 лет. / Путин согласовал продовольственные санкции с Лукашенко и Назарбаевым. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки