российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чилингаров покидает Совфед ради «Роснефти» Это может пошатнуть позиции тульского губернатора

Представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров уходит из Совета Федерации ради работы в «Роснефти». Об этом сообщили в верхней палате российского парламента.

Чилинграров покинет Совфед в сентябре, пишут «Известия». В комитете по международным делам СФ (в его состав входит сенатор), также в курсе ухода коллеги.

«О том, что Артур Чилингаров уходит из Совета Федерации нам стало ясно после его назначения членом совета директоров «Роснефти», – пояснил коллега Чилингарова по комитету сенатор Игорь Морозов.

Коллега-сенатор по Тульской области Егор Атанов считает, что Чилингарова, как представителя региона, будет сложно заменить, но «тема его будущей работы – Арктика – связана со всей его жизнью, поэтому там он будет полезен».

«Кроме того, от «Единой России» он выдвинут депутатом в Тульскую областную думу, возможно, он станет депутатом и будет работать с регионом на этом уровне», – добавил Атанов.

Сам Чилингаров для комментариев оказался недоступен. Возможно, это связано с запуском проекта «Роснефти» и компании ExxonMobil, где в минувшую субботу началось разведочное бурение на платформе West Alpha, старт которому дал лично президент РФ Владимир Путин.

Напомним, решение о том, что Чилингаров войдет в совет директоров «Роснефти» было принято на собрании акционеров 27 июня. Он занял место экс-главы Morgan Stanley американца Джона Мака, который, как говорят в «Роснефти», ушел с этой должности по личным причинам. Вместе с Маком совет директоров покинули глава ВТБ Андрей Костин и глава «Ростеха» Сергей Чемезов – вместо них в совет вошли глава «Газпромбанка» Андрей Акимов и президент «Трансмашхолдинга» (ТМХ) Андрей Бокарев.

Между тем, эксперты считают, что уход Чилингарова из Совета Федерации серьезно ослабит позиции губернатора Тульской области Владимира Груздева, которого он представлял в СФ.

«Только вчера мы видели Чилингарова рядом с Сечиным по телемосту с президентом и очевидно, он настолько заслуженный человек, что решение об уходе из Совета Федерации могло быть только самостоятельным», – отмечает глава политической экспертной группы Константин Калачев, считая, что уход Чилингарова знак ослабления Груздева. По словам эксперта, очевидно, что сегодня к губернатору Тульской области имеется ряд претензий от федерального центра в связи с его политикой в регионе.

«У Груздева были амбиции после губернаторства оказаться на федеральном уровне. Поэтому изначально он вкладывал средства в регион (еще в 2008 года Груздев занял 101-е место в рейтинге журнала «Финанс» с состоянием в 24,5 млрд рублей), чтобы уйти на министерскую позицию с реноме эффективного губернатора. Но судя по тому, что сейчас он пытается компенсировать расходы, карьерного роста не предвидится», – отмечает эксперт.

Ранее стало известно, что после выборов верхнюю палату парламента покидает глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов, проработавший на посту сенатора 14 лет. По данным СМИ, причиной отставки Маргелова называют его осторожное отношение к развивающемуся конфликту США и России.

Также сообщалось, что Совет Федерации могут покинуть зампред комитета по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков, экс-губернаторы Оренбургской, Самарской и Волгоградской областей Алексей Чернышев, Константин Титов и Николай Максюта, а также бывший вице-президент «Лукойла» Ралиф Сафин.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 11.08.14

Жители РФ устали от войны на юго-востоке Украины: растет число противников прямого вмешательства Москвы в украинский конфликт. Социолог: Всё меньше граждан хотят вхождения Донбасса в состав РФ. / В Подмосковье завершено расследование убийства главы мебельного холдинга «8 Марта». / Тамбовский депутат на внедорожнике насмерть сбил гастарбайтера в центре Москвы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки