российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Болгария остановила «Южный поток» из-за «Газпрома» В Софии заявили, что российский газовый концерн нарушил договоренности

Стали известны новые подробности относительно решения официальной Софии остановить реализацию «Южного потока». Министерство экономики и энергетики Болгарии обвинило руководство наполовину принадлежащей российскому «Газпрому» проектной компании South Stream Bulgaria AD в нарушении указания заморозить все мероприятия по проекту.

В опубликованном сегодня сообщении ведомства, которое цитирует РБК, отмечается, что вопреки запрету капитал компании был увеличен до 397,6 млн левов (более $271,5 млн).

В соответствии с указанием министра Васила Щонова директор Болгарского энергетического холдинга (БЭХ), которому принадлежит 50% в South Stream Bulgaria AD, направил главе «Газпрома» Алексею Миллеру письмо с требованием не предпринимать никаких мер по увеличению капитала компании. Однако уже на следующий день руководство South Stream Bulgaria AD объявило об увеличении капитала. 18 августа 2014 года это решение было внесено в коммерческий регистр министерства юстиции Болгарии.

«Министерство экономики и энергетики считает, что действия руководства «Южный поток Болгария» не соответствуют интересам Болгарского энергетического холдинга и намерено обратиться в правоохранительные органы», – отмечается в заявлении болгарского ведомства.

Как сообщал NDNews, Евросоюз потребовал от Болгарии приостановить строительство «Южного потока» 3 июня. Брюссель указывал на несоответствие проекта европейскому Третьему энергопакету, в соответствии с которым собственниками расположенных в Евросоюзе трубопроводов не могут быть компании, которые заняты в добыче газа. Кроме того, ЕС предполагает, что во время заключения контрактов на строительство газопровода болгарские и российские компании получили привилегии.

Формальным поводом для июньской «заморозки» стал контракт со «Стройтрансгазом» – структурой, подконтрольной миллиардеру Геннадию Тимченко, который внесен США в «черный список» как член ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина. На нежелательность работы со «Стройтрансгазом» в июне указали США – посол этой страны в Болгарии Марси Райс. Она также намекнула на возможность смены власти в Болгарии (сейчас правительство сформировано из лояльных Москве социалистов, а случае досрочных выборов к власти неизбежно придут их оппоненты – правые либералы, ориентированные на Брюссель и Вашингтон).

Софийским политикам пришлось уступить ЕС и США, но лишь на месяц. Ноты от Брюсселя и Вашингтгона прозвучали 3 июня, а уже 7 июля министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин по завершении переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым заверил, что «Южный поток» будет построен.

Еще через месяц болгарские политики вновь изменили точку зрения. В начале августа российская сторон выполнила условия США: компания «Стройтрансгаз», 50% которой принадлежит Геннадию Тимченко, отказалась от строительства болгарского участка «Южного потока». Преемником компании в российско-болгарском консорциуме стал принадлежащий Газпрому «Центргаз». Однако накануне последовало очередное сообщение из Софии о «заморозке» подготовки к строительству «Южного потока».

«Газпром» и Болгария начали переговоры по «Южному потоку» еще в 2008 году, но окончательное инвестиционное решение подписали лишь в ноябре 2012 года. В середине 2012 года местные власти грозили отказаться от проекта, требуя скидку на газ, высокую ставку за прокачку и норму рентабельности проекта. В итоге «Газпрому» пришлось существенно снизить цену на газ.

«Южный поток» – глобальный инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первые поставки газа по газопроводу должны начаться в конце 2015 года. На проектную мощность его планируется вывести в 2018 году.

Морской участок газопровода «Южный поток» пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит 925 км, максимальная глубина – более 2,2 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1 455 км, как ожидается, пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

София – Москва, Анастасия Смирнова

София – Москва. Другие новости 19.08.14

На Ярославском направлении МЖД изменится расписание электричек. / Авиадебошир, из-за которого самолет Москва – Гоа сел в Астрахани, получил год колонии. / Новый год Россия встретит с дальневосточной селедкой «под шубой». Росрыболовство не исключает рост цен из-за перекупщиков и сетевиков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки