российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Люди Лужкова» подтянут Россию к Москве

Мэр Юрий Лужков в пятницу принял участие в инаугурации нового ивановского губернатора – своего бывшего заместителя Михаила Меня. Это уже третье назначение главой субъекта РФ члена «команды Лужкова», что позволяет говорить об ослаблении его позиций в столице. Однако сам Лужков отшучивается, говоря, что московская команда имеет много уровней обороны и ему всегда есть, кем заменить выбывшие кадры.

Первым в череде отъезжающих из Москвы на работу в провинцию стал вице-мэр Валерий Шанцев. «Правую руку» Лужкова федералы сманили в Нижегородскую область, где Шанцев сумел удовлетворить свои амбиции на посту губернатора. Тогда, летом 2005 года, в Нижнем Новгороде много говорилось о том, что, мол, теперь-то депрессивный регион резко наберет темп экономического роста. В частности, речь шла о поставках продовольствия в Москву, которая способна ежедневно «съедать» тысячи тонн нижегородского зерна, курятины и яиц. Однако от курятины отпугнул птичий грипп, и с зерном как-то не заладилось. «Сто дней» правления губернатора Шанцева нижегородцы встретили, глухо ворча – выросли тарифы и цены в магазинах, а обещанные блага и инвестиции с неба не посыпались. Хотя от Шанцева пока еще ждут чуда, но надежды потихоньку улетучиваются. Популярный местный анекдот: «Москва живет хорошо, потому что много работает. Теперь и Нижний Новгород много работает, чтобы Москва жила хорошо».

Вторым отъехал в провинцию Георгий Боос, верный Лужкову со времен «Отечества». Боосу федералы отдали Калининградскую область, где новый губернатор энергично начал наводить порядок – уволил «лишних» чиновников, всерьез взялся за коррупцию. Во что выльется его губернаторство говорить пока рано, но чудес, никак не обеспеченных финансово, и в этом случае ждать не приходится.

Михаил Мень, занимавший в «команде мэра» должность заместителя по работе с регионами, получил Ивановскую область. В минувшую пятницу на инаугурацию своего бывшего зама в Иваново прибыл Юрий Лужков. И снова все услышали уже знакомые (по истории с Шанцевым) слова о том, что Москва «переварит 27 тысяч тонн продовольствия в день», вы, мол, только производите. Снова заговорили об агрохолдингах, кооперации «пищевки» и т.д. и т.п. Вспомнил Лужков и о том, что еще в 1999 году подписал с Ивановской областью соглашение о сотрудничестве, которое осталось лишь на бумаге.

Мень не похож на волшебника, способного возродить текстильное производство, бывшее основой ивановской экономики в прошлые времена, или привлечь мифические московские инвестиции непонятно подо что. Шанцев по приезду в Нижний Новгород честно предупредил полных надежд нижегородцев: «Я вам не старик Хоттабыч!» Боос тоже не похож на кудесника.

После оглушительной победы «Единой России» на выборах в Мосгордуму стало ясно, что Лужкова федералы не тронут: заменить его в Москве некем. Тогда зачем его замы разъезжаются по регионам? Нам представляется, что дело вовсе не в желании Кремля ослабить Лужкова, а в тщетных надеждах поднять региональную экономику, укрепив местные администрации московскими кадрами. Экономические успехи Москвы на фоне остальной страны очевидны. Потому и возлагают в Кремле на «людей Лужкова» большие надежды. Россию подымать надо!

Зам.министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов на недавнем инвестиционном конгрессе «Ключевые факторы инвестиционного успеха российских регионов» говорил об острой необходимости подтянуть до уровня Москвы 10-13 областей. Потому что слишком велик дисбаланс. Ну, не идут инвесторы в страну, где в столичном регионе крутятся 90% всех финансовых ресурсов, а в провинции народ едва сводит концы с концами. Не случайно, вновь назначенные губернаторы-москвичи первым делом берутся за улучшение инвестиционного климата. Валерию Шанцеву для этого понадобилось изменить региональное законодательство, включая устав – зато теперь именно он, как глава облправительства, а не какое-то земское собрание, будет решать вопрос о выделении земли для инвесторов. Если таковые найдутся.

От переезда «лужковцев» в провинцию выигрывают все. Федералы уверены, что «убили двух зайцев» – и Лужкова ослабили, и регионы укрепили. Новые губернаторы «рулят» доверенной им провинцией, удовлетворяя свои амбиции и заодно перетаскивая из Москвы «своих» людей, которыми столичные учреждения давным-давно переполнены. Лужков желает отъезжающим успеха и готовит на освобождающиеся «теплые места» «свежую кровь со свежими идеями» – молодое правительство дублеров, набранное из числа лучших студентов московских вузов.

Москва, Дмитрий Николаев

Москва. Другие новости 24.12.05

Курский вокзал «заминировал» лжетеррорист. / Посольство Украины пикетировали люди с салом. / СПС «перезагрузит» демократию в РФ. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках