российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минченко: Порошенко – «президент войны» Коридор его возможностей для компромисса слишком узок

Минская встреча президентов России и Украины не могла быть результативной: коридор возможностей Петра Порошенко для компромисса слишком узок. Он является «президентом войны» и не намерен разрушать этот имидж. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, на своей странице* в «ФБ» высказал известный российской политолог Евгений Минченко.

Он обратил внимание, что для результативных переговоров в Минске не хватало нескольких составляющих. В частности, там не было представителей Донецкой и Луганской народных республик. «Принятие каких-либо договоренностей за их спиной противоречило бы Женевским соглашениям, которые предполагали инклюзивность переговоров. И неизбежно возник бы вопрос имплементации – как убедить их соблюдать эти соглашения», – отметил эксперт.

Вместе с тем он добавил, что Порошенко обозначил, с кем он готов разговаривать о судьбе Донбасса, – с депутатами Верховной Рады, которые будут избраны в октябре.

«В этом случае ждем ноября. Хотя станет ли РФ признавать в качестве законных представителей Донбасса депутатов, избранных в ходе военных действий и при неизбежно мизерной явке, большой вопрос. Впрочем, парламенты ДНР и ЛНР вообще никто не избирал, а провести там сейчас выборы под артобстрелами также невозможно», – считает Минченко.

По его оценке, коридор возможностей компромисса у Порошенко значительно уже, чем у Путина. Он зависит от внешних игроков, от олигархов, от правых радикалов, от разогретого олигархическими СМИ общественного мнения.

«На данный момент у Порошенко просто не было опции мирных переговоров – в результате он мог получить военный переворот. И если/когда договоренности будут достигнуты, то сможет ли Порошенко обеспечить их выполнение? Станут ли его слушать многочисленные яроши и вполне конкретный Коломойский, который сегодня всласть управляет собственным фактически автономным анклавом», – задается вопросами эксперт.

Минченко напомнил, что Порошенко в своем обращении к нации уже обозначил себя как «президента войны», который в ходе парламентских выборов консолидирует нацию и уничтожит «пятую колонну». Вряд ли он станет ломать эту среднесрочную стратегию, – отметил политолог.

Он также считает, что результат переговоров оказался нулевым и потому, что после многодневных обстрелов жилых кварталов украинской армией, гибели сотен мирных жителей, исхода сотен тысяч беженцев будет очень сложно убедить дончан остаться в Украине.

«Резюме: поскольку мяч сегодня на украинской стороне, то стимулом для результативных переговоров может стать только крайне тяжелая социально-экономическая ситуация в сочетании с военным поражением», – заключил Минченко.

Он также выразил сожаление, что каждый раз на протяжении этого года формулы компромиссов отстают на месяц-два от развития событий. То, что совсем недавно стало бы решением, с течением времени начинает выглядеть как ничего не значащая декларативная уступка.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.08.14

Суд закрыл ещё один «Макдоналдс» в Москве. / Опубликован указ президента Украины о роспуске Рады. / Граждане России стали терпимее к мигрантам из соседних стран. Украинский кризис понизил популярность идеи национализма. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки