российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар установил рекорд, подскочив выше 37 рублей Российская валюта рискует подешеветь ещё сильнее, – считают аналитики

Сегодня американская и европейская валюты вновь заметно подорожали по отношению к рублю на фоне обострения ситуации вокруг Украины. Как передает корреспондент NDNews, на торгах на Московской бирже доллар продается дороже 37 рублей, что является исмторическим рекордом для биржи. Евро подскочил почти на 70 копеек. По оценкам финансовых аналитиков, у российской валюты нет опоры, в результате чего рубль может подешеветь ещё сильнее.

На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии с расчетами «завтра», результаты которой на это время служат основанием для назначения официальных курсов валют на следующий день, средневзвешенный курс доллара поднялся почти на 63 копейки до 36,9316 рубля. В то же время в ходе торгов максимальная сделка по американской валюте была совершена на уровне 37,02 рубля за доллар.

Средневзвешенный курс евро с расчетами «завтра» подорожал до 48,63 рубля.

Финансовые аналитики говорят, что национальной валюте сейчас особо не на что опереться, в связи с чем её ослабление может продолжиться.

«У (негативных) геополитических новостей могут быть последствия, которые загонят курсы доллара и евро ещё выше. Особенно учитывая, что с налогами рынок до второй половины сентября распрощался», – говорится в обзоре «Норд Капитала».

Некоторые аналитики полагают, что спекулятивно в сентябре доллар может подорожать и до 38 рублей.

Примечательно, что в начале августа аналитики американского банка Morgan Stanley обновили свой прогноз, согласно которому курс российской валюты достигнет к концу года 38 рублей за доллар, вместо ожидавшихся ранее 36,5 рубля. Основное ослабление, по расчетам аналитиков, произойдет в третьем квартале. На начало года прогноз Morgan Stanley составлял 35 рублей за доллар.

Стоит отметить, что девальвация рубля запланирована правительством РФ. Согласно прогнозу развития страны, среднегодовой курс рубля к доллару, по утвержденному в мае прогнозу, в этом году должен составить 36 рублей, 37,9 руб/долл в 2015 году, в 2016 году – 38,5 руб/долл, 2017 году – 39,7 руб/долл.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 29.08.14

В Исландии из-за землетрясений начал извергаться вулкан Баурдарбунг. Уровень угрозы для авиации повышен до красного. / 40% московских чиновников попались на вранье. Первые 600 сотрудников мэрии протестировались на детекторе лжи. / После матча на Кипре фанаты кинули камень в тренера «Динамо». Директор клуба намерен подать жалобу в УЕФА. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки