российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгорсуд не признал «Голос» «иностранным агентом» Вопрос о возобновлении деятельности ассоциации обсудят после выборов

Московский городской суд отменил решение о привлечении ассоциации «Голос» и её директора Лидии Шибановой к административной ответственности, поскольку не нашел оснований для признания этой организации «иностранным агентом». Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, на своей странице в Facebook* сообщил один из руководителей «Голоса» Григорий Мелконьянц.

«Производство по делам прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Таким образом, Минюст должен исключить «Голос» из реестра иноагентов, государство должно вернуть 400 тысяч рублей уплаченных штрафов, а также можно требовать пересмотра различных решений, вынесенных как уже установлено неправомерно», – прокомментировал он.

По словам Мелконьянца, это решение позволяет возобновить работу ассоциации, если это захотят сделать учредители, а также требовать компенсаций и морального, и репутационного ущерба.

Он также напомнил, что деятельность организации была приостановлена на полгода, это серьезно отразилось и на работе самого «Голоса», и на работе в сфере наблюдения за выборами в целом.

По данным РИА «Новости», Мосгорсуд в своем решении сослался на позицию Конституционного суда от апреля 2014 года, согласно которой НКО не должна регистрироваться «иностранным агентом», если отказывается принимать финансирование из-за рубежа. По мнению Мосгорсуда, в этой связи неудачная попытка норвежских правозащитников отправить «Голосу» деньги «не позволяет сделать вывод о наличии у ассоциации признака финансирования из иностранных источников, необходимого для признания ее выполняющей функции иностранного агента».

По словам Меркольянца, вопрос о возобновлении деятельности ассоциации будет обсуждаться на собрании организации уже после единого дня голосования 14 сентября, передает РАПСИ.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов», но российские некоммерческие организации выражали свое несогласие с новым законом, обжаловали его, в том числе в Европейский суд по правам человека, и бойкотировали его исполнение, отказываясь регистрироваться «иностранными агентами». В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению и включил в соответствующий реестр пять организаций, в том числе «Голос».

В апреле 2013 года мировой суд наложил на отказавшийся регистрироваться по новому закону «Голос» и ее директора Лидию Шибанову штрафы в 300 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно за нарушение статьи 19.34 федерального Кодекса об административных правонарушений (работа НКО – иностранного агента без соответствующей регистрации). При этом суд ссылался на то, что «Голосу» были направлены деньги от зарубежной правозащитной организации Норвежский хельсинкский комитет, хотя ассоциация заявляла, что отправила деньги назад. «Голос» обжаловал решение суда, ассоциацию поддержала федеральный омбудсмен Элла Памфилова.

«Голос» – некоммерческая организация, которая с 2000 года активно занималась общественным наблюдением за выборами. В июле 20134 года ассоциация, деятельность которой была приостановлена Минюстом, основала новое общественное движение «В защиту прав избирателей «Голос».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.09.14

Заговор турпоператоров против «Оренбургских авиалиний» провалился. / В России могут ввести компенсации за волокиту со стороны чиновников. В правительстве подготовили соответствующий законопроект. / Иск Мурманского рыбокомбината к правительству РФ: комментарии и оценки. Чиновники называют иск «беспрецедентным». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки