российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва закупит троллейбусы на «батарейках» Цены на проезд в общественном транспорте могут подпрыгнуть на 10-15%

В следующем месяце Москва объявит конкурс на закупку 20 троллейбусов, способных проехать без проводов до 5 км. На партию «машин на батарейках» власти готовы потратить около 300 млн рублей. Эксперты полагают, что закупка нового общественного транспорта увеличит стоимость поездки на 10-15%.

«Троллейбусы на аккумуляторах будут представлять из себя современные, низкопольные машины, приспособленные для инвалидов-колясочников, системой кондиционирования и Wi-Fi», – пояснил источник в ГУП «Мосгортранс», добавив, что аккумулятор будет представлять из себя бокс размером не больше старого телевизора и расположится в конце салона. Каждый такой троллейбус обойдется примерно в 15 млн рублей, пишут «Известия».

Предполагается, что новые троллейбусы будут работать на маршрутах, включающие в том числе Пятницкую улицу, Покровку и Моросейку, где ликвидация контактных сетей была предусмотрена проектами реконструкции. В перспективе контактные сети могут быть убраны и на других улицах Москвы.

Эксперты отмечают, что новый транспорт теперь будет возить с собой аккумулятор, требующий дополнительной энергии, а это лишние затраты. «Так, стоимость поездки на общественном транспорте может увеличиться на 10-15%. С этой точки зрения избавлять город от контактных сетей не лучшее решение», – считает сопредседатель общественной организации «Город и транспорт» Александр Морозов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.09.14

Турагенты атакуют офис «Южного креста» в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). / Порошенко: Ополченцы освободили 26 украинских военных. / Знаменательный день: сегодня Россия празднует День трезвости и День граненого стакана. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках