российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Голос» будет судиться из-за выборов Главам избиркомов угрожают иски о клевете

Движение «Голос», наблюдатели которого были удалены из избирательных участков в ряде регионов, намерено в судебном порядке обжаловать такие решения избиркомов, а их руководителям адресовать иски о клевете. Об этом сообщил один из руководителей организации Григорий Мельконьянц.

«Удаление наших наблюдателей с избирательных участков абсолютно незаконно. И в решениях избирательных комиссий нет ссылок на законы, и быть не может, потому, даже если один из учредителей нашей газеты признан НКО-«иностранным агентов», никаких ограничений для наблюдения за выборами законом не предусмотрено», – заявил он агентству ИТАР-ТАСС.

По словам Мельконьянца, наблюдатели, удаленные с участков, подали заявления в полицию. «После выборов мы подадим иски о клевете к руководителям избиркомов, которые писали в решениях об удалении «о возможной дестабилизации ситуации» или рассказывали журналистам о том, что «Голос» якобы американская структура», – сказал он. Мельконьянц также заверил, что «дело уже находится на контроле у омбудсмена и по нему еще выскажется президентский Совет по правам человека».

По данным Мельконьянца, наблюдателей «Голоса» далили с участков в Челябинской, Московской, Самарской областей и республики Башкортостан. «Избирательные комиссии других регионов на провокацию пресс-службы ЦИК не поддались, и наши наблюдатели работают», – отметил Мельконьянц.

Между тем, зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев заявил, что в Центризбирком никаких обращений по поводу удаления наблюдателей «Голоса» с избирательных участков не поступало.

Ранее пресс-служба ЦИКа распространила сообщения, где содержалась расплывчатая рекомендация удалить наблюдателей «Голоса», так как организация признана иностранным агентом. По мнению представителей Центризбиркома, данное требование противоречит законодательству РФ.

Центризбирком РФ пояснил ситуацию с информацией о удалении представителей ассоциации «Голос» с ряда избирательных участков необходимостью соблюдения законов.

«По российскому законодательству, на местных выборах могут находиться на участках и наблюдать общественные организации, если это разрешено региональным законодательством, – сказали в правовом управлении ЦИК. – На выборах остальных уровней могут находиться в качестве наблюдателей лишь от политических партий либо зарегистрированные наблюдатели от кандидатов».

«Что делает «Голос»? Они направляют членов своей ассоциации как наблюдателей на участки, что противоречит законодательству», – подчеркнули в Комиссии, указав, что при этом, «когда член ассоциации «Голос» заходит на участок, он показывает бумажку, что является журналистом газеты «Гражданский голос».

«Журналисты могут работать на участках в рамках своей профессиональной деятельности. Что же касается «Голоса», то они подают информацию как наблюдатели, дают оценку, говорят о нарушениях, комментируют прогнозы, что является нарушениями и злоупотреблением полномочиями», – отметили в ЦИК. «То есть получается, что в штате газеты «Гражданский голос» находится несколько тысяч журналистов», – обратили также внимание в Центризбиркоме.

При этом в ЦИК подчеркнули, что, безусловно, если поступят сигналы о воспрепятствовании работы журналистов, по этим случаям будут разбираться.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.09.14

К 18:00 мск в Москве проголосовали 17,48% избирателей. В избиркоме объяснили низкую явку непогодой. / Явка на выборах в Подмосковье достигла 20%. / На выборах в Москве произошли две драки. Явка избирателей к 15:00 достигла 12,79%. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках