российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: дело Евтушенкова – «борьба за уменьшающийся пирог ресурсов» Политика и бизнес в России слишком тесно связаны

Западные издания активно обсуждают арест российского предпринимателя, председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Дело олигарха вызывает страх у российских предпринимателей и волны негодования в журналистской среде. Большинство аналитиков уверены в том, что арест был вызван чисто коммерческими интересами. Другие делают замечание о том, что за последние 14 лет политика и бизнес в России стали слишком тесно связаны, чтобы понять действительные причины произошедшего. Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Издание The Financial Times пишет, что арест Евтушенкова сейчас часто сравнивают с делом Михаила Ходорковского, когда у последнего появились явные разногласия с президентом РФ Владимиром Путиным насчет политики, а затем начались проблемы с ЮКОСом.

Люди, близкие к Евтушенкову, не считают эту параллель столь явной – в отличие от Ходорковского, владелец «Системы» неоднократно проявлял лояльность к Кремлю. Они настаивают на том, что проблемы вытекают из коммерческих споров Евтушенкова и главы «Роснефти» Игоря Сечина, который «положил глаз» на «Башнефть» больше года назад. Тогда прямое обращение Евтушенкова к Путину осталось в тени, а в июле 2014-го вообще встреча с президентом не произошла, пишет издание.

The Financial Times отмечает, что аналитики видят в аресте Евтушенкова новый заказ в Москве, связанный с усилением геополитической напряженности и с западными санкциями. А это может послужить сигналом, что даже друзья Кремля могут расстаться с ценными активами не менее агрессивным способом. С тех пор, как под руководством «Системы» возросли показатели «Башнефти», компания стала привлекательной целью для захвата.

Как сообщает The Guardian, арест одного из богатейших мужчин России может повлечь за собой и другие «ударные волны», способные покачнуть и так слабеющую российскую экономику. Аналитики полагают, что дело Евтушенкова – признак усилившейся борьбы за «уменьшающийся пирог» ресурсов.

В заключение издание приводит цитату самого Евтушенкова: «Приходя в стратегические отрасли, ты должен убедиться, что государство тебя знает, лояльно к тебе и хочет, чтобы ты пришел. Поэтому никаких карт в рукаве быть не должно. Потому что любое государство всегда найдет способ поставить тебя на место».

Издание The Wall Street Journal солидарно с председателем правления «Роснано» Анатолием Чубайсом насчет того, что арест Евтушенкова окажет негативное влияние на деловой климат России. Издание также обращает внимание на то, что сам Кремль отклоняет подобные версии. Цитируя пресс-секретаря Путина Владимира Пескова, заявившего, что «неправильно и абсурдно» приписывать арест олигарха политическим амбициям.

Газета The New York Times пишет, что за последние 14 лет, что Путин находится у власти, связь между политикой и бизнесом значительно усилилась. В интервью газете в 2012 году Евтушенков уже тогда говорил о натянутом канате, на котором приходится балансировать российским бизнесменам.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 18.09.14

Улюкаев: Арест Евтушенкова скажется на инвестклимате в России. / Эксперты: Москва – самый коррумпированный регион России. Средний размер взятки 200 тысяч рублей. / Немецкая газета сообщила об «угрозах» Путина ввести войска в Варшаву, Ригу, Вильнюс. Резкие заявления в адрес Европы президент РФ сделал в беседе с Порошенко, утверждают журналисты. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки