российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Референдум в Шотландии может привести к экономическому кризису. Инвесторы со страхом ожидают итогов голосования

18 сентября шотландцам строго запрещают распространять информацию о ходе голосования и проводить собственные опросы до окончания референдума. Однако медиа-среда кипит: в социальной сети Twitter шотландцы с гордостью рассказывают о своем голосе. Инвесторы стараются уследить за предварительными итогами, потому что результат выборов может серьезно повлиять на фунт стерлингов, а, следовательно, и на мировую экономику. Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

По последним опросом организации Ipsos Mori poll, за сохранение Великобритании в ее нынешних границах выступят примерно 53% респондентов, 47% – против. Для участия в голосовании зарегистрировалось подавляющее большинство шотландцев – 97%.

Издание Independent пишет, что после публикации этих опросов не стоит ждать серьезных обсуждений раньше завтрашнего дня. Вероятнее услышать новости о погоде, чем внушительную аналитику на BBC насчет будущего Великобритании. В отличие от аналитиков, печатные СМИ имеют меньше ограничений и прямо сейчас вовлечены в острые дискуссии о судьбе Шотландии.

Однако всех их касается одно правило, прописанное в шотландских законах о референдумах. В секциях «экзит-полов» висят предупреждения, что ни один человек не имеет права публиковать данные до полного завершения голосования. Соответственно, любые прогнозы запрещены.

Акт о референдуме разъясняет и понятие «публикации» – это та информация, которая становится доступной общественности «в любой форме и любыми средствами». Это значит, что правила касаются и социальных медиа. По закону вы можете «твитнуть» о своем личном выборе на голосовании, но не имеете права делать собственные опросы на улицах и разглашать чужие мнения. Поэтому, заключает Independent, «ретвиты» новостей от других могут быть опасными.

Надо отметить, что, несмотря на запреты, аккаунты обеих сторон в Твиттере («YesScotland» и «NoScotland») переполнены сообщениями о личном выборе участников. Встречаются даже призывы голосовать за ту или иную сторону и фотографии, призывающие изменить мнение. Однако эти сообщения не имеют радикальных оттенков – в них больше радостных эмоций, чем целенаправленной пропаганды.

В то же время, как отмечает Forbes, инвесторы особенно пристально следят за ходом выборов и предварительными результатами. Конечно, по мере возможности, потому что официальные показатели пока что скрываются. Это – «судный день для Великобритании», в т.ч. из-за возможных колебаний фунта. Каким бы ни был результат референдума, рынок должен быть готов к некоторому стерлинговому колебанию – в зависимости от процента голосов текущая напряженность либо спадет, либо повторится ситуация с голосованием в Квебеке в 1995 году.

На прошлой неделе фунт резко упал после неожиданного подъема прошотландских настроений. Скорее всего, если победит сторона «Нет», фунт укрепится. Однако авторы статьи напоминают, что это всего лишь их предположение, а не «консультации по инвестициям» – видимо, чтобы не попасть под статью, запрещающую делать прогнозы.

Издание The Financial Times также отметило, что победа стороны «Да» может стать такой же огромной политической и экономической ошибкой, как решение Уинстона Черчилля в 1925 году о возврате к Золотому стандарту. Последствиями, напоминает издания, были большие финансовые трудности Великобритании и «Великая депрессия» в США.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 18.09.14

Течи на станциях «Смоленская» и «Новокузнецкая» московского метро ликвидируют за 18 млн рублей. / Украинский постпред при ОБСЕ обвинил ополченцев в нарушении режима прекращения огня. За время перемирия в Донбассе погибли 16 человек. / В Москве поймали кидавшегося конфетами автоподставщика. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки