российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Муниципалитеты получат возможность увеличивать налог на недвижимость Московская область предложила повысить максимальную ставку в три раза

Российские власти собираются наделить муниципалитеты правом увеличивать ставку налога на недвижимость физических лиц. Нагрузка на граждан может вырасти в 2-3 раза по сравнению с базовой версией законопроекта.

Ввести новый налог, который будет взиматься не с инвентаризационной, а с кадастровой (т. е. приближенной к рыночной) стоимости недвижимости, правительство планировало еще в прошлом году. Но из-за того, что обсуждение параметров нового налога затянулось, его введение пришлось перенести, пишут «Ведомости».

Основная дискуссия вокруг нового налога велась о снижении нагрузки на население. Предполагалось, что для жилья и гаражей налоговая ставка составит 0,1%, что в 20 раз ниже существующей. Но из-за перехода на новую налогооблагаемую базу – кадастровую стоимость – получилось, что сумма налога могла утроиться и, по расчетам Федеральной налоговой службы, для жилья составить в среднем 1915 рублей против 642 рублей в 2012 году. Чтобы минимизировать единовременный рост налогов, было решено, что налоговая нагрузка должна расти постепенно – на 20% в год.

Но параметры не устроили регионы, в частности Московскую область. Значительно снизятся налоговые поступления от владельцев индивидуальных домов, жаловался губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Поэтому область предложила дать право регионам повышать максимальную ставку в 3 раза. Недовольны были и московские власти: им не нравился слишком продолжительный переходный период (5 лет).

В итоге на совещании у президента Владимира Путина было принято решение увеличить базовую ставку налога в 3 раза – до 0,3%. Также будет сокращен переходный период, а вместо увеличения ставки появится возможность устанавливать коэффициент, повышающий базовую ставку в 3 раза. Предел ставки может быть и ниже, обсуждается 0,2%, но итоговую ставку установит муниципалитет. Величина ставки – 0,2 или 0,3% – будет зависеть от потерь муниципалитета в налоговой базе.

Следующая стадия обсуждения параметров налога запланирована на понедельник 22 сентября.

От введения налога ни в одном регионе суммарный уровень поступлений не упадет, заверяет федеральный чиновник. Если по итогам 2012 года Московская область собирала 2,6 млрд рублей, то за 5 лет максимальный уровень нагрузки составит 16 млрд рублей. Но падение поступлений произойдет в отдельных муниципалитетах с большой долей индивидуального жилищного строительства, признает он: рыночная стоимость квартир выше инвентаризационной, а с домами все наоборот. Падение поступлений произойдет и из-за вычета в 50 кв. м на дом: в сельских районах региона на дома до 50 кв. м приходится более 50% фонда, а в пригородных районах – 25-50%. Введение нового налога полностью освободит их собственников от налога.

Результаты массовой кадастровой оценки уже утверждены во всех регионах, кроме Крыма и Севастополя, сообщил представитель Росреестра.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.09.14

СМИ: В Совбезе рассмотрят возможность отключения рунета от всемирной сети. На случай чрезвычайной ситуации. / Обама отказал Украине в статусе основного союзника вне НАТО. / Франция: условия для поставки вертолетоносцев «пока не сложились». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки