российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ лишил лицензий еще два московских банка. Страховки вкладчикам начнут выплачивать 6 октября

Центробанк России с 22 сентября отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московский банков – Первого депозитного банка и Спецсетьстройбанка. Об этом говорится в сообщениях финрегулятора. Оба финансовых учреждения являются участниками системы страхования вкладов. По информации «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ), выплаты страховок вкладчикам начнутся не позднее 6 октября 2014 года.

По информации Банка России, КБ «Первый депозитный» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям регулятора. При этом, как отметили в ЦБ, банк был вовлечен в осуществление сомнительных операций с наличными денежными средствами.

По величине активов Первый депозитный банк на 1 сентября текущего года занимал 822 место в банковской системе России.

Спецсетьстройбанк лишился лицензии по аналогичным причинам, что и КБ «Первый депозитный». В частности, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) незаконно полученных доходов и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом банк проводил сомнительные операции по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 сентября занимал 334 место в банковской системе РФ.

В АСВ призвали вкладчиков обоих банков проявлять спокойствие и заверили, что выплаты страховок по вкладам начнутся не позднее 6 октября. До указанной даты госкорпорация опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

В срок не позднее 26 сентября на конкурсной основе будут отобраны банки-агенты для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 22.09.14

Информацию о согласии на посмертное донорство будут указывать в паспорте. В России создадут электронную базу доноров. / Европейский круизный лайнер прибыл в Крым, несмотря на санкции. / «Марш мира» в Москве попал под помидорный обстрел. Шествие «объединило» противников и сторонников Кремля (ФОТО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки