российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Guardian: Прибалты боятся российских «зеленых человечков» И надеются, что НАТО их защитит от «агрессии Москвы»

Эстония, Латвия и Литва считают, что Россия может начать очередную «гибридную войну» на их границах. Возможно, военные договоренности с НАТО будут сдерживающим фактором, однако отношения с каждым днем накаляются все сильнее. Об этом пишет авторитетное британское издание The Guardian (перевод NDNews).

Как пишет The Guardian, 23-й этаж отеля Viru в Таллине оставили нетронутым с советских времен – со всеми подслушивающими устройствами. Все знали о том, что сотрудники КГБ записывали там разговоры иностранных гостей. Местный экскурсовод даже шутит, что для пополнения минибара было проще громко об этом сказать, чем звонить в отдел обслуживания номеров. Однако, как пишет издание, хоть техника и осталась, преемники КГБ до сих пор активно действуют в Эстонии.

В то же время руководство Латвии полагает, что ФСБ занимается контрабандой и пытается подкупать местных политиков. В Литве власти просили своих граждан не посещать Россию (и другие страны, не входящие в НАТО) после заявления России о судебном преследовании литовцев, отказавшихся от военной службы в советской армии в 1990-х гг., пишет The Guardian.

Издание считает, что в последнее время в отношении Прибалтики российская риторика обрела резкий тон, направленный также против Киева. Линия Москвы сфокусирована на жалобах русского меньшинства в прибалтийских государствах. Русские иммигранты в Латвии недовольны отсутствием официального статуса русского языка, а в Эстонии требуют отменить экзамен по эстонскому языку для тех, кто приехал до провозглашения независимости.

Мало кто из прибалтов ожидает российской интервенции, как это было в Крыму, пишет издание. Однако вызывает обеспокоенность недавнее похищение эстонского сотрудника службы безопасности на границе с Россией. Это свидетельствует о том, что «борьба умов» может обернуться чем-то более опасным.

С другой стороны, на границе с Россией схвачен следователь из «Капо» (эстонская внутренняя служба безопасности) Эстон Кохвер, у которого обнаружили пистолет, записывающее устройство и 5.000 евро наличными. Все свидетельствовало о нем как об эстонском шпионе, однако «Капо» заявила, что у Кохвера была назначена встреча с осведомителем, но на месте встречи были вооруженные российские военные.

В результате, пишет издание, «Капо» считает, что именно подразделение ФСБ (или другой московской спецслужбы) проводило эту операцию. «Это выглядит так, словно вы пытаетесь играть в шахматы, а другая сторона зачинает борьбу. Подобные изменения в правилах игры требуют принятия решения на высшем уровне», – отметил начальник Кохвера Эрик Хельдна.

The Guardian приводит две возможные версии события. Либо Кохвера захватили, чтобы обменять на российских агентов, либо, чтобы продемонстрировать уязвимость Эстонии и омрачить репутацию НАТО. Накануне президент США Барак Обама приезжал в Эстонию для переговоров о коллективной обороне.

Президент Эстонии Хендрик Ильвес считает, что данное событие не является продолжением противоукраинских действий России. По его мнению, Россия не будет нападать на страну под протекцией НАТО. Как он выразился, это было бы «очень большой глупостью». В понедельник командующий силами НАТО генерал Филип Бридлав объявил, что если Россия будет использовать метод «зеленых человечков» в Прибалтике, то в соответствии с 5-й статьей Хартии НАТО ее представители рассмотрят возможность военного наступления.

Службы безопасности всех трех прибалтийских государств уверены, что Россия будет заниматься дестабилизацией, причем так, чтобы не вызвать ответа НАТО. На данный момент они обвиняют Россию в организованной контрабанде через границу (от сигарет до поставки оружия «сепаратистам») и в поддержке политических клубов в Эстонии, где лоббируются интересы Москвы.

Что касается русскоязычного населения Эстонии, то они живут лучше, чем русские на Украине. Рожденные после провозглашения независимости, владея двумя языками, имеют преимущество на рынках труда, в т.ч. в других странах ЕС. Как пишет издание, им совершенно не нужна «российская интервенция».

А вот в Латвии больше пророссийских настроений. Не исключено, что промосковские партии смогут получить большинство на парламентских выборах 4 октября.

Владелец независимого веб-сайта Kompromat Леонид Якобсон сказал, что «большинство этнических русских в Латвии поддерживают Путина». Два года назад на него было совершено нападение, его ударили ножом по лицу в присутствии его девятилетнего сына. Это произошло после публикации сообщения с предположением, что российская разведка финансирует кампанию одного пророссийского политика в Риге. По мнению Якобсона, российское влияние доминирует в партии «Русский союз Латвии»

Якобсон считает, что российское влияние продолжает оставаться доминирующим в одной партии – в «Русском союзе Латвии». Он занимается распространением листовок, в которых говорится о том, что область Латгалия на востоке Латвии, где проживает большое количество этнических русских, должна образовать союз с Россией.

Несмотря на то, что позиция НАТО относительно Эстонии, Латвии и Литвы сильно снижает вероятность «зеленых человечков», борьба Москвы еще не скоро утихнет, заключает The Guardian.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 22.09.14

Порошенко: Мы не сможем завести войска в Донецк и Луганск. Киев обещает помощь тем территориям Донбасса, которые вернутся под украинский флаг. / Документы и билеты туристам будут выдавать за сутки до вылета. Правительство РФ ужесточает требования к турфирмам. / «Алмазный президент» покинул пост. Президент АЛРОСА Федор Андреев отошел от дел из-за болезни. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках