российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Отдельной дивизии Внутренних войск МВД России вернули имя Дзержинского

Отдельная орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменная дивизия внутренних войск МВД России снова стала имени Феликса Дзержинского. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает пресс-служба Внутренних войск МВД России.

Имя Дзержинского своим указом вернул дивизии президент РФ Владимир Путин «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, учитывая заслуги в укреплении обороноспособности государства».

Дивизия ведет свою историю с 1924 года. В июле 1926 года после скоропостижной смерти Дзержинского на собрании личного состава было принято решение ходатайствовать о присвоении дивизии его имени. Приказом ОГПУ СССР № 173 от 19 августа 1926 года соединение получило наименование Дивизия Особого Назначения при ОГПУ СССР имени Ф.Э. Дзержинского. Это имя она носила до февраля 1994 года.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, 19 военнослужащих дивизии удостоены звания Героя России, свыше 6 тысяч – государственных наград Российской Федерации , 29 – навечно зачислены в списки своих воинских частей.

Сводный батальон дивизии – традиционный участник военных парадов на Красной площади. Офицеры и солдаты соединения участвовали в 140 военных парадах, в том числе в исторических – 7 ноября 1941 года и в Параде Победы 24 июня 1945 года.

Сегодня дивизия – это хорошо слаженное, мобильное соединение, стоящее на страже интересов Российской Федерации, готовое противостоять преступности и терроризму в любом регионе России. Подразделения дивизии выполняют служебно-боевые задачи по охране общественного порядка и общественной безопасности в Москве и в Московской области, а также в составе Объединенной группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона РФ.

С октября 2013 года дивизией командует генерал-майор Сергей Захаров.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.09.14

Михаил Хазин: Победа Донбасса – гарантия единой и мирной Украины. Ополченцам и «правосекам» стоит объединиться против Киева. / На неделе в Москве будет прохладно и дождливо. / Украинские войска начали готовиться к отводу тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках