российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Иностранцы не смогут владеть российскими СМИ Госдума борется с «атакой на умы россиян»

Госдума накануне приняла в первом чтении законопроект, согласно которому участие иностранцев в российских СМИ ограничивается. Эксперты расходятся во мнениях: либо закон действительно поможет отвести «западную атаку на умы», либо российский медиарынок сильно пострадает.

434 депутата одобрили инициативу, один проголосовал против, воздержавшихся нет. Предложение поступило от депутата от ЛДПР Вадима Деньгина, депутата от «Справедливой России» Владимира Парахина и коммуниста Дениса Вороненкова. Также инициативу поддержал замруководителя фракции «Единая Россия» Сергей Железняк.

По новым правилам, иностранное государство, международная организация, иностранное юридическое лицо и российское юрлицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин России с гражданством другой страны не сможет владеть 20% и более уставного капитала СМИ. Также обсуждается запрет непрямого владения. СМИ должны будут привести всю структуру в соответствии с законом до 1 января 2017 года.

Уже сейчас иностранные акционеры не имеют право владеть более 50% акций российских телеканалов и радиостанций. Если поправки в законе будут приняты, под них попадут более половины СМИ, потому что многие владельцы регистрируют их через офшоры.

Вадим Деньгин пояснил, что это коснется 20-30 СМИ, в т.ч. газет «Ведомости» и «Коммерсантъ», журнала Forbes и некоторых глянцевых изданий. Как он выразился, в настоящее время «идет атака на умы россиян». Он добавил, что «иностранцы покупают доли в российских СМИ и начинают влиять на умы наших детей. Прошу поддержать этот законопроект».

Напомним, что поправки в закон «О СМИ» уже затронули четырех эфирных вещателей (СТС, «Домашний», «Перец» и Disney), русскоязычные версии западных телеканалов, распространяющихся через кабельные сети (Discovery, TV 1000, Eurosport, Cartoon Networks и др.) и крупные издательские дома (Burda, Hearst Shkulev Media, Sanoma Independent Media, Bauer Media, «Эдипресс-Конлига» и др.).

Что касается «глянца», то «в конце концов через этот журнал он начинает аккуратно пропихивать статьи. И, как ни странно, эти статьи работают на Запад, на пятую колонну», заявил Деньгин.

Зампредседателя и вероятный новый глава комитета по информационной политике Леонид Левин отметил, что предлагаемый законопроект ограничивает не всю политику работы СМИ, а лишь владение капиталом. Левин напомнил, что во многих российских СМИ работает большое количество иностранных специалистов. «Иностранные журналисты смогут продолжить работать в редакциях. Милости просим <…> Нужно понимать разницу между владельцами и управленцами», – пояснил он.

Единственным, кто выступил на чтении против законопроекта, был лидер молодёжной организации «Молодые социалисты России», сопредседатель Молодежной общественной палаты России, член Общественного совета при МВД Дмитрий Гудков. «Если вы думаете, что этот закон направлен против иностранных агентов в СМИ, то вы заблуждаетесь. Этот закон направлен против российского медиарынка», – заявил он и добавил, что «если вы отсекаете от российского медиабизнеса иностранный капитал, иностранных специалистов, то рано или поздно российский медиабизнес станет неконкурентоспособным».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 24.09.14

Ополченцы ЛНР и украинские силовики отводят военную технику. / В Таиланде за мошенничество задержан гражданин России. / Медведев согласился проиндексировать на 10% тарифы РЖД. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки