российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России дорожают денежные переводы Для переводов свыше 50 тысяч рублей плата вырастет вдвое

Western Union (WU) и «Юнистрим» поднимают тарифы на денежные переводы. Подорожание происходит на фоне ужесточения регуляторных требований и падения прибыльности бизнеса. Для российского рынка переводов повышение тарифов большая редкость. Как правило, его участники, наоборот, борются за клиентскую лояльность за счет агрессивного ценового демпинга.

Повышение платы WU затронуло, в частности, небольшие переводы в страны СНГ от 5 тысяч рублей по тарифу «12 часов» (с выдачей через 12 часов после отправки и сниженной по сравнению со стандартным «срочным» переводом комиссии). По ним плата, взимаемая с отправителя, с 30 сентября повышена на 0,3-0,5%. Для переводов свыше 50 тысяч рублей плата вырастет вдвое. Подорожали и стандартные крупные переводы в страны ближнего зарубежья (от 100 тысяч рублей) без особых условий по срокам получения – с 0,5% до 1% от суммы перевода, пишет «Коммерсантъ».

По сведениям издания, «Юнистрим» повышает тарифы по отдельным направлениям, но повсеместное распространение этой практики пока не планирует.

Вопрос о повышении рентабельности бизнеса WU в России мог стать актуальным и в связи с тем, что системе, по-видимому, придется размещать обеспечительный взнос в ЦБ (в размере двухдневного оборота). Поправки в закон «О национальной платежной системе» обязали делать это международные платежные системы, которые не получат статус национально значимых. Для этого система должна, в частности, контролироваться российскими резидентами. Стопроцентным владельцем НКО «Вестерн Юнион ДП Восток» является американская «Финансовые службы Вестерн Юнион Восточная Европа ЛЛК». «Отвлечение средств ведет к росту расходов, и не исключено, что WU решила наращивать прибыль», – отмечает источник издания в одной из систем переводов.

Необходимость размещать депозит могла стать и одной из причин закрытия системы «Быстрая почта» Райффайзенбанка. В пресс-службе банка решение объяснили нерентабельностью системы. «По результатам шести месяцев 2014 года доля ее выручки в розничном бизнесе банка составила менее 1%», – отметили в Райффайзенбанке. В условиях высокой конкуренции в сегменте денежных переводов и изменений законодательной базы дальнейшее развитие системы требовало дополнительных инвестиций, которые в банке сочли нецелесообразными.

«У международных систем в России в принципе не самая большая доля рынка переводов в страны СНГ, основная доля приходится на локальных игроков, которые обеспечивают себе большой поток клиентов за счет активного демпинга и присутствия помимо банков в ритейловой сети, – отмечает директор по маркетингу CoinStar Наталья Катина. – Поэтому повышение тарифов на рынке сильно не отразится».

В первом полугодии совокупный оборот через системы денежных переводов (в обоих направлениях) в России составил $11,57 миллиарда, из них на входящие переводы приходится $1,9 миллиарда, на исходящие – $9,6 миллиарда. Основной объем отправляемых переводов приходится на страны СНГ ($8,44 миллиарда).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.09.14

«Система» не будет покупать ОНК у Башнефти из-за ареста Евтушенкова. Сделки, проведенные на фоне уголовного дела, могут вызвать вопросы следствия. / У «Газпрома» «повисла» «Сила Сибири». Китайцы отложили финансирование газопровода. / Украинскую летчицу Савченко этапировали в неизвестном направлении. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки