российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия и Франция будут дружить. Французские сенаторы и эксперты против антироссийских санкций

Представители Сената Франции и отдельные журналисты все чаще выступают против антироссийских санкций. И дело не только в экономике – и России, и Франции жизненно необходимо техническое и культурное сотрудничество, чтобы выдержать давление США.

Сегодня на видеомосте «Российско-французские отношения в свете санкций и кризиса на Украине» выступил заместитель председателя Комитета Сената по международным делам, вопросам обороны и вооруженных сил Ив Поццо ди Борго. Он считает, что корректнее говорить не только об отношениях России и Франции, но сотрудничестве России и ЕС.

«Создание связей необходимо. Саркози говорил о партнерстве Европы и России, а также об их общем экономическом пространстве. Это видение не всеми разделяется в Европе, но мы в Сенате считаем это фундаментальным элементом будущего», – сказал ди Борго. К тому же, он настаивал на отмене визы для ЕС и России. Сотрудничество может восстановить «дух Большой Европы»

Он неоднократно отмечал, что Сенат глубоко сожалеет о вынужденных санкциях против России. «Неправильно, что в сентябре ЕС подтвердил санкции, ведь соглашение в Минске – это удача. Может быть, в конце сентября количество санкций уменьшится. Они нанесли большой ущерб, французские промышленники тяжело переносят этот шок», – сказал он.

«Когда говорят, что в России нет демократии – неправда, она там есть. И я надеюсь, что вернемся к нормальным взаимоотношениям», – заключил ди Борго. По его мнению, укрепить отношения поможет в том числе совместная международная политика: «сейчас мы должны выступать единым фронтом против угрозы на Ближнем Востоке.»

В конференции также принял участие член Комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов. Он отметил, что в последнее время русско-французские отношения укрепились, но бездарная санкционная политика рушит их на глазах.

Морозов считает, что в целом Франция до сих пор стремится к сохранению хороших отношений с Россией, но позиция французского правительства в январе-феврале 2014 по украинскому вопросу была неприемлема. «Я не согласен с коллегой, что Европа отстаивает демократические ценности на Украине <…> В декабре-январе этого года я видел неоднократно представителей Европарламента, которые приезжали и выступали на митингах оппозиции, призывали к свержению власти», – сказал он и добавил: «Мы призывали прекратить эту неправильную парламентскую практику». Однако это не дало тогда нужных результатов.

Морозов считает, что Европа далеко не всегда соблюдает демократические принципы. Например, поддерживая силовые структуры Украины, когда те делали ставку на неонацистские силы. Диалог с Францией, безусловно, необходим, «но только четко расставляя нужные акценты на украинских событиях», считает он. При этом главную заслугу Франции Морозов видит в реальной помощи ОБСЕ.

Как парламентарий Морозов скептически относится к возможному заявлению в будущем ЕС о совместной бюджетной поддержке Украины. «Россия всегда выступала, как и Франция, за единое пространство от Лиссабона до Владивостока. Но тогда не было того положения на Украине, которое есть сегодня <…> это будет тяжелейшее экономическое бремя».

«Доверие может восстановиться, если Франция выполнит свои обязательства по «Мистралям». Как политик я благодарен политическому классу Франции за то, что, ощутив на себе невероятное давление американцев, они выдержали и говорили, что «Мистрали» будут поставлены», – заключил Морозов.

Напомним, что с момента введения западных санкций позиция французской прессы достаточно агрессивная. Например, недавно специалист Института геополитики и внешней политики России Кевин Лимонье высказал свое мнение в интервью Le Monde, подчеркивая необходимость введения антироссийских санкций: «Термин «Новороссия» не является новым, а происходит со времен Российской империи. Используя его, Путин через свой политический курс осуществляет имперские замыслы».

Однако все больше французских экспертов, которые не согласны с санкциями. Например, недавно France Culture опубликовала слова известного экономиста Жака Сапира о том, что «новые экономические меры против России контрпродуктивны и нанесут огромный ущерб всем европейским странам без исключения <…>. Европа сейчас бессильна перед необходимостью найти «правильный» политический курс для влияния на путинскую Россию, потому что его нет. Европа в кризисе». Другой пример – член Национальной Ассамблеи Жак Мияр. В интервью Le Figaro он сказал, что «санкции против России – это самоубийство как для Франции, так и для Европы в целом». Он полагает, что санкционная политика расширяет украинский конфликт до сложных отношений России, ЕС и США.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 24.09.14

Саперы не нашли бомб в гостинице «Метрополь» и на Курском вокзале. / Котики с Колымы, деликатесы из губернаторского холодильника, «мерсы», пилоты и селфи с Путиным (ФОТО). Что постят в Instagram* главы регионов РФ. / Госдума пока не будет рассматривать резонансный законопроект об интернет-звонках. Депутат: запрет Skype – это «утка». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки