российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль нашел поддержку Доллар и евро немного подешевели

Сегодня американская и европейская валюты незначительно подешевели на фоне заявления Банка России о проведении расследования относительно манипуляций на рынке. Как передает корреспондент NDNews, доллар подешевел почти на 11 копеек, евро упал на 10.

На 11:30 мск4 по итогам единой торговой сессии с расчетами «завтра», результаты которой служат основанием для назначения официальных курсов валют на следующий день, средневзвешенный курс доллара опустился до 39,5474 рубля.

В то же время средневзвешенный курс евро упал ниже уровня 50 рублей до 49,95 рубля.

Повышение курсов доллара и евро было прервано накануне. Как пишут «Ведомости», около 14.35 мск торговавшийся на уровне 39,65 рубля доллар вдруг рухнул на 30 копеек до 39,36 рубля. Одновременно аналогичный кульбит проделал и евро: буквально за пару минут его курс упал с 44,30 до 43,98 руб/евро.

Эта картина повторяла произошедшее накануне с точностью до наоборот: во вторник в 17:08-17:10 доллар и евро резко выросли, а бивалютная корзина пробила верхнюю границу установленного регулятором коридора (44,4 рубля).

Похожи даже обороты во время скачков: по евро в оба дня за 3 минуты они составили 1,12 млрд рублей при среднем обороте менее 100 млн рублей в минуту. Торги долларом гораздо активнее, и отследить влияние отдельных заявок сложнее. За 10 минут к 17:09 во вторник объем торгов составил 27,6 млрд рублей – в разы больше, чем 10 минутами раньше и позже. В среду к 14:30 10-минутный оборот составил 28,6 млрд рублей.

Вторничный скачок участники рынка объясняли реакцией на сообщение Bloomberg со ссылкой на неназванных чиновников о том, что ЦБ рассматривает возможность введения ограничения на движение капитала. Впоследствии ЦБ это опроверг, но к тому времени рынок уже успокоился сам по себе.

Причину вчерашнего скачка участники рынка затруднились даже предположить. «Сегодня все обсуждали это движение рубля – для всех загадка, что произошло», – говорит начальник управления операций на валютном рынке банка «ФК Открытие» Петр Неймышев: не было новостей ни в пользу, ни против рубля.

«За короткое время прошло несколько сделок в общей сложности до $500 млн, на обычном стабильном рынке это бы не привело к таким сильным колебаниям, но сейчас рынок исключительно хрупкий, осталось эмоциональное напряжение после вчерашней истории», – говорит Неймышев.

«Рынок тонкий и нервный: все боятся дальнейшего падения рубля, но все устали от санкций и ждут хотя бы какого-то послабления – на первом же подобном известии доллар легко и мгновенно потеряет 1,5-2 рубля, – говорит дилер банка «Альба альянс» Артем Рощин. – И этого тоже боятся, так как все стратегически запаслись долларом, в итоге все ждут каких-то известий и готовы броситься в любую сторону».

Замминистра финансов Алексей Моисеев накануне в кулуарах конференции «ВТБ капитала» заявил, что курс рубля «дошел до дна и скорее всего будет укрепляться», а президент ВТБ Андрей Костин сказал, что не видит причин для усиления рубля, а достиг ли он дна – не ясно и курс будет зависеть от цен на нефть.

Необычное поведение рубля заинтересовало Центробанк. Он «намерен провести анализ ситуации с целью выявления признаков манипулирования рынком», говорится в ответе регулятора на запрос «Интерфакса». В сообщении Bloomberg отмечалось, что ЦБ до публикации была предоставлена возможность прокомментировать слухи, но пресс-служба отказалась. «Мы настаиваем на достоверности нашего сообщения», – заявил «Ведомостям» представитель Bloomberg Тай Триппет. ЦБ на запрос «Ведомостей» вчера не ответил.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.10.14

Евросоюз обещает ввести новые санкции против России. Если ополченцы возьмут аэропорт Донецка или войдут в Мариуполь (ВИДЕО). / Женская сборная РФ по волейболу обыграла Болгарию на чемпионате мира. / Улюкаев считает падение цен на нефть до $60 нереалистичным. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки