российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Улюкаев: Ситуация в экономике «взрывоопасна»

Ситуация в российской экономике «гремучая и взрывоопасная». Такое заявление сделал сегодня глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «На сегодня у нас инфляция потребительских цен 8,1% (в годовом выражении по состоянию на 29 сентября), а экономический рост – 0,8%. Сочетание такое гремучее и взрывоопасное», – сказал он, выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет!» в Москве.

По его министра, которые приводит «Интерфакс», к такой ситуации привели три группы факторов – структурные проблемы, проблемы делового цикла и геополитические риски.

«Хотел бы высказать следующий тезис. Признавая, что проблемы экономики – структурные проблемы, то есть они не лечатся просто вбрасыванием денег, тем, что ЦБ опустит процентную ставку, а министерство финансов увеличит дефицит бюджета, мы должны одновременно признать, что проблема инфляции – тоже структурная проблема. Она структурная и с точки зрения доли продовольствия в корзине для исчисления потребительских цен – около 40%. Она связана и с долей административно регулируемых тарифов, а также зависит от волатильности курса рубля, который в свою очередь находится под давлением не текущего счета, а капитального, то есть совершенно непредсказуемой динамики. И если мы признаем, что природа инфляции также структурна, как и природа экономического роста, то мы должны понимать, что для экономического роста есть ограничения по стимулированию его. Так и для инфляции тоже есть ограничения по подавлению ее монетарными методами», – отметил Улюкаев.

По словам министра, «главной структурной проблемой российской экономики являются очень высокие издержки».

«Прямые издержки – это в том числе политика контроля за тарифами на услуги естественных монополий. В этом году мы с этим не преуспели и отступили от принятых раньше решений, что индексация тарифов не должна превышать индекса потребительских цен предшествующего года», – сказал Улюкаев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.10.14

Хоккейный клуб «Спартак» признан банкротом. / Путин дал добро на распродажу «оборонки» и энергокомпаний. Президент РФ объяснил это решение изменением ситуации. / В Москве эвакуировали поликлинику из-за загоревшегося чайника. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки