российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евгений Шевчук: Ситуация в экономике ПМР плачевна У республики нет необходимых достаточных ресурсов

Экономика Приднестровья в упадке: в результате смены режима экспорта в республике погибли целые отрасли, отмечен рост безработицы и снижение внешнеторгового оборота. Об этом, как передает корреспондент NDNews, сообщил сегодня на брифинге в Москве президент ПМР Евгений Шевчук. Он дал понять, что рассчитывает на дальнейшую поддержку России и на укрепление национальной валюты.

Судя по словам Шевчука, помощь России и стабильный курс приднестровского рубля, который держится с 2012 года на уровне 11,1 за один доллар, – это едва ли не все хорошие новости об экономике Приднестровья. В остальном – большие проблемы.

Президент Приднестровья неоднократно подчеркнул, что экономическая ситуация в ПМР плачевна. «К сожалению, мы отмечаем падение товарооборота с Украиной», – сказал он. При этом, по его словам, дополнительную напряженность придают окопы на украинских границах.

С другой стороны, с 2006 года Молдова ввела режим экспорта приднестровских товаров. «Это привело к серьезным экономическим потерям, мы потеряли примерно 480 миллионов долларов». Шевчук отметил, что в результате погибли целые отрасли приднестровской экономики, в том числе, грузоперевозки. При этом дополнительное давление на экономику Приднестровья создает соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС.

В результате экономического давления и «умышленных ограничений» в ПМР отмечен кризис на местных предприятиях и рост безработицы. В этой ситуации, как сказал Шевчук, ни о какой гуманитарной помощи Донбассу сейчас речь идти не может – помимо проблем с пересечением границ, у республики «нет достаточных ресурсов».

Ресурсов не хватает и на выплату пенсий, которые обеспечиваются, в том числе, за счет гуманитарной помощи. «Нельзя включать в бюджет гуманитарную помощь, которая еще не поступила», – комментировал он эту ситуацию. По его словам, что когда другие страны помогут ПМР денежными средствами, только тогда это будет оформлено.

Вместе с тем, из-за сложной экономической ситуации у ПМР остаются долги за российский газ. «Что касается поставок газа и расчетов, то из-за экономических условий, в которых находится Приднестровье – политики постоянных экономических ограничений и давления – у Приднестровья нет достаточных экономических ресурсов, чтобы рассчитываться по рыночным ценам за поставленный газ», – пояснил Шевчук.

Он добавил, что республика готова перейти на рыночные условия оплаты газа, но для этого потребуется одобрение Молдавии, Украины и наблюдателей ОБСЕ. Необходимо, чтобы они дали возможность создать здоровые условия для экономики Приднестровья, в т.ч. упростить пограничные требования. «Если мы поставим в любой стране ограничения на границах и начнем душить, то ни одна не сможет рассчитываться. Тем более, в условиях международного непризнания», – подчеркнул он.

При этом Шевчук выразил благодарность российским властям за помощь Приднестровью. По его словам, благодаря России экспорт товаров несколько увеличился, и сама ПМР будет стремиться к расширению товарных групп, чтобы стать более востребованными на международном рынке.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 02.10.14

В Москве глава Приднестровья потерял память. Евгений Шевчук «забыл», кто такие Антюфеев, Соин и Караман. / Улюкаев: Ситуация в экономике «взрывоопасна». / Хоккейный клуб «Спартак» признан банкротом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки