российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московская область заменила омбудсмена

Новым омбудсменом Московской области назначен Александр Жаров. Его предшественник, уполномоченный по правам человека Сергей Крыжов, отстранен сегодня от должности решением депутатов Московской областной думы.

Возможность снять с должности уполномоченного по правам человека появилась у депутатов Мособлдумы в начале года, когда были внесены поправки в законодательство об омбудсмене. Поправки прошли, несмотря на протесты правозащитников и уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, считавших, что депутаты не могут контролировать омбудсмена.

Причиной отстранения Крыжова от должности стали финансовые нарушения, выявленные в ходе проверки Контрольно-счетной палаты. Скандал разгорелся еще в сентябре, когда Крыжов стал депутатом Мособлдумы. Коллеги-депутаты связали вопрос о досрочном сложении полномочий с необходимостью отчитаться по финансовым делам, однако Крыжов отказался дать отчет, сославшись на законодательную норму о неподотчетности омбудсмена. После этого Мособлдума выразила ему недоверие. За отстранение от должности проголосовали 42 депутата при одном воздержавшемся.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 28.12.05

Новый год с Петросяном? Копперфильдом? Путиным? Голосуй!. / В Сибирь не завезли снег, Киев отказался от оранжевых елок, а Москва – от шампанского. Особенности встречи 2006 года в спецпроекте «Нового Региона». / Даже российские посетители сайта РИА «Новый Регион» охотнее читают новости о событиях на Украине. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках