российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи жалуются на испорченный воздух и нулевую видимость

Жители Москвы продолжают жаловаться на запах гари и смог. Пользователи соцсетей, как передает корреспондент NDNews.ru, предполагают, что до мегаполиса дошла гарь от горящих торфяников. Об этом твердят и экологи. В МЧС объяснили дымку последствиями сжигания в области старых деревьев и пней, в региональном комитете лесного хозяйства опровергли эту версию.

Жалобы на устойчивый запах гари поступают с севера, запада и востока Москвы. Видимость из-за дыма затруднена в районе Новокосино и в подмосковных Реутове и Балашихе, передает «Интерфакс». «Тут у нас в Москве и окрестностях с недельку гарью попахивает. По ящику несли всякую и разную правду-истину, что где-то веточки на дачах жгут, но теперь на них перстом указали, и они больше не будут», – пишет в Фейсбук* Григорий Поляк. «Гарь с торфяников дошла до северо-запада Москвы», – вторит Elena Titova*.

«Драматически развивается ситуация с гарью в Москве. Признано, что жук-короед НЕ ВИНОВАТ! (ждем новые ужасающие версии)», – отшутился в Твиттере пользователь под ником Вувузела.

Первые жалобы на неприятный запах и смог начали поступать еще в минувшую пятницу. По версии регионального МЧС, появление дымки над Москвой и Подмосковьем в этот день было обусловлено сжиганием порубочных останков – корней, пней и стволов, оставшихся после плановой вырубки деревьев и кустарников в области. Так, данные работы велись на 120 лесных участках во всех районах Подмосковья. В областном комитете лесного хозяйства опровергли эту версию. Чиновники сказали, что когда жгут старые деревья, учитывают направление ветра, поэтому вряд ли дым в Москве появился именно по этой причине. Однако при этом ведомство ввело запрет на сжигание порубочных останков до завтрашнего дня.

Первоначально активисты «Гринпис» предполагали, что дым пришел с одного из действующих в большом Подмосковье крупных торфяных пожаров – в Луховицком районе Московской области или Конаковском районе Тверской, но после появления космического снимка MODIS метеорологического спутника Terra экологам удалось установить источник дыма с большой точностью: это группа лесоторфяных пожаров, действующих в западных районах Брянской области, в том числе один крупный торфяной пожар, находящийся в зоне сильного загрязнения в границах «чернобыльского следа» (на стыке трех районов Брянской области – Новозыбковского, Гордеевского и Клинцовского, в основном в первом из них).

По информации Мосэкомониторинга, пахнуть гарью в столице может еще в течение нескольких дней. Так как погода не способствует рассеиванию смога.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.10.14

В Великобритании 80-летний мужчина сменил пол. / Эдуард Лимонов: «Суд над Мироновым будет позором для российской юстиции». Следственный комитет это должен предотвратить, – считает писатель. / Нового главу Донецкой облгосадминистрации обстреляли под Дебальцево. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки