российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Los Angeles Times: Обама уже не тот Многообещающий президент США превратился в седого, усталого и равнодушного человека

Президент США Барак Обама превратился в поседевшего, усталого и равнодушного человека. Как пишет американская газета The Los Angeles Times (перевод NDNews), возможно, Обама слишком рано занял кресло в Белом доме, а американцам следовало выбрать президентом первую женщину, а не афроамериканца.

Издание отмечает, что при избрании лидер США начинал многообещающе, обещая, что «подъем океанов начнет замедляться, а наша планета – выздоравливать».

Однако что-то случилось с Обамой – даже кандидаты от Демократической партии не хотят показываться вместе с президентом. Его рейтинг упал примерно до 40%, а в Европе его уже называют «Нет-драмаОбаме» или «Небама». За предстоящие два года может многое измениться, но кажется, что этот седой, равнодушный, усталый человек предпочел бы поиграть в гольф вместо политики, пишет издание.

Ни один президент США с 1945 года не находился в таком трудном положении, считает LA Times. Финансовый кризис как наследство бывшего президента Джорджа Буша-младшего, разрушительная и бессмысленная война в Ираке. Также ему досталась неповоротливая политическая система, зависимая от продажного Конгресса, и смена сил на мировой арене. В этом году Китай обогнал Америку, став крупнейшей экономикой в мире.

Внутренняя политика Обамы хороша, но внешняя ужасна, полагает газета. Американская экономика оказалась в лучшем состоянии, чем у многих ведущих стран: с 2008 она выросла почти на 8%. Безработица сократилась на 6%, а дефицит бюджета меньше 3% от ВВП. Можно спорить, что повлияло на эти показатели – администрация, бывший глава Федерального резерва Бен Бернанке, сланцевый газ, гигантский и динамичный внутренний рынок, американский предпринимательский дух или сам Бог. Но это случилось именно при Обаме.

Сайт Obamacare был совершенно неудачен, однако закон о доступной медицинской помощи уже обеспечил 10 миллионам человек медицинскую страховку или помощь по программе Medicaid. Ученые из Принстона обнаружили, что на борьбу с бедностью Обама потратил больше, чем было предусмотрено бюджетом – значит, он не болтает, а делает.

Однако Обама слишком мало старался во внешней политике. По мнению LATimes, единственное, что он сделал – не вторгался в Ирак и не совершал «глупостей».

В то же время Обама не сумел воспользоваться возможностями «арабской весны» даже в Египте, которому Америка помогла более чем миллиардом долларов. По мнению издания, вмешательство могло дать США рычаги влияния.

При этом президент США объявил применение химического оружия в Сирии «красной чертой», но позволил Башару Асаду пересечь ее. LATimes считает, что именно это привело к созданию и укреплению Исламского государства.

Обама также проявил слабость в сотрудничестве с премьер-министром Ирака Нури Малики. Так как он был шиитом, многие недовольные сунниты перешли на сторону ИГИЛа. Тем самым Америка вновь вовлечена в военный конфликт в Ираке.

Издание пишет, что еще одна ошибка Обамы – слабая реакция на, по выражению газеты, «бесстыдную» агрессию» президента РФ Владимира Путина на Украине. А скандал с американской слежкой настроил против США даже немцев, но Обама не уволил директора национальной разведки Джеймса Клеппера, обманывавшего Конгресс.

Поворот к Азии – хорошая идея, однако ни Китаю, ни союзникам США в регионе ее реализация не нравится. Обама почти ничего не сделал и для развивающихся стран.

В этой связи газета задается вопросом: может быть, американцы ошиблись и лучше было избрать в 2008 году первую женщину-президента, нежели первого афроамериканца? Например, опытную Хиллари Клинтон, которую в 2016 году избирать уже поздно из-за возраста. Возможно, за время ее правления Обама бы лучше подготовился, заключает LA Times.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 16.10.14

«Скворцовская» реформа. Минздрав создал условия для ликвидации больниц и роддомов. / В Москве задержан торговец фальшивыми деньгами. Он продал оперативнику 200 тысяч «липовых» долларов. / В Москве еще один автомобилист решил держать оборону против эвакуатора. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки