российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кристоффа де Маржери сменил Патрик Пуанне Новому руководителю Total придется нелегко, – считают французские СМИ

Французские издания активно обсуждают гибель главного исполнительного директора Total Кристоффа де Маржери, а также будущее компании. Согласно последним данным, на посту его сменил Патрик Пуанне. По мнению прессы отношения Total с Россией останутся прежними, но наследнику придется нелегко из-за внутренних проблем компании (перевод NDNews).

Le JDD считает, что несмотря на пошатнувшиеся отношения России и Европы, сотрудничество Total в РФ будет продолжаться. Издание приводит слова генерального секретаря компании Жан-Жака Гильбо: «Total должна продолжить начатое дело».

Газета Libération приводит заявление Маржери, высказанное им в сентябре: «Санкции заводят в тупик. Мы не должны позволить убедить всех, что Россия – враг, тем более, что наши энергетические запасы сильно зависят от этого соседа». 10% продукции компании поставляются из России.

Как пишет издание, Маржери никогда не поддавался пессимизму. По его словам, «нефти, газа и угля хватит на сотни лет, а не на 60, как многие уверяют», а главный вопрос стоит не в наличии, а в достатке сырья.

Les Echos отмечает, что, как ни парадоксально, с момента введения антироссийских санкций отношение Маржери к России стало только лучше. Несмотря на то, что глава Total побаивался прямого публичного обсуждения французской позиции по поводу украинского кризиса, он все-таки открыто высказался о санкциях: «В основном, мы против санкций. Я это говорил и повторяю. Это не добавляет мне популярности в моей стране, где меня обвиняют в продвижении эгоистических интересов», – иронизировал он.

Издание Le Huffington Post приводит другие слова Маржери: «Я точно не буду вмешиваться в политику или выражать мнения, формулировка которых не в моей компетенции. Скажу только одно: если мы хотим, чтобы иностранные инвестиции в Россию были стабильными и долгосрочными, мы должны восстановить стабильное и мирное экономическое пространство между Россией и нашими странами».

Французское газеты приводили имена главных претендентов на пост Маржери – это глава энергетических проектов Филипп Буассо и ответственный за нефтепереработку Патрик Пуанне.

Сегодня газета Le Figaro сообщила об официальном назначении Пуанне на пост главы Total. Последнего особо выделяла газета Le Monde и отмечала, что в самой компании он обладает репутацией «человека с характером и сильного, с невероятной интуицией и быстрой реакцией», но в то же время «иногда он бывает взрывным». В победе Пуанне не сомневалось и издание La Dépeche.

Le Monde также приводит некоторые проблемы, с которыми придется столкнуться новоизбранному руководителю Total. Во-первых, недавно запустили кампанию по увеличению производства углеводородов. Чтобы получить весомый результат в 2017 году, группа наняла в сентябре американского специалиста для новых исследований мест добычи, а к 2020 году планируется удвоенная добыча.

Во-вторых, непростая и больная задача для Европы по очищению природы от вредных отходов – однако сами менеджеры Total уверяют, что у компании даже «излишние производственные возможности», чтобы следить за экологией.

Ложку дегтя добавила и газета La Libération. Она пишет о негативных моментах в работе Total при Маржери. Репутация компании в кругу населения Франции была не самой лучшей – часто предъявлялись обвинения в коррупции и вреде социальным благам. Например, катастрофа с танкером «Эрика», загрязнившим мазутом западное побережье Франции. Компании приходилось делать огромные выплаты, чтобы избежать процессов.

При этом, как пишет издание, компания, несмотря на заявления, не выплачивала все налоги. Более того, при президенте Франции Николя Саркози компания признана «убыточной».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 22.10.14

ЦБ не отказался от идеи отпустить рубль в свободное плавание. / Минэнерго одобрило заявки «Роснефти» и «Новатэка» на получение денег ФНБ. За финансовой помощью обратится и «Лукойл». / Годовая инфляция в России уже достигла 8,3%, – ЦБ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки