российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К Марии Гайдар пришли с обыском По делу о махинациях с деньгами СПС

В квартире руководителя фонда «Социальный запрос» Марии Гайдар проводятся обыск. Следственные действия связаны с делом о хищении денежных средств политической партии «Союз правых сил» (СПС), возбужденном еще в 2007 году. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, Гайдар сообщила в «Фейсбуке»*.

«Ко мне домой пришли с обыском. Срочно нужна помощь адвоката. Пожалуйста, максимально распространите эту запись… Офис трогать не стали. Сейчас обыск проходит у меня дома», – написала она.

Позже от имени сотрудников фонда в аккаунтах Гайдар в социальных сетях появилось сообщение: «Мария и ее супруг не выходят на связь с самого утра. Судя по всему, техника и телефоны изъяты сотрудниками следственных органов». Как сообщили сотрудники «Социального запроса», адвокат Гайдар смог войти в квартиру только после того, как туда приехала полиция.

Позже в соцсети появилась информация о том, что обыск проводят сотрудники в штатском с удостоверениями ФСБ.

Сейчас обыск закончен, следователи ушли. «Никто не арестован, все живы-здоровы. Из последствий: выломана входная дверь, следователями изъяты мои и других членов семьи телефоны, компьютеры и фотоаппараты. Свои действия сотрудники мотивировали расследованием по делу фирмы Навального и рекламной кампании СПС», – пояснила в ФБ Мария Гайдар.

По версии следствия, во время избирательной кампании 2007 года рекламная фирма Алексея Навального «Аллект», одну из руководящих должностей в которой занимала Гайдар, похитила 100 миллионов рублей из средств СПС. Партия заплатила компании за рекламные услуги, однако работа якобы не была выполнена, а деньги были переведены на счета фирм-однодневок. Навальный утверждает, что работы были выполнены в полном объеме. О его невиновности заявляют и лидеры СПС. Так, в 2013 году в рамках этого дела были допрошены в прошлом входившие в состав руководства партии Борис Немцов, Леонид Гозман, губернатор Кировской области Никита Белых, являвшийся ранее лидером СПС, а также директор «Фонда по борьбе с коррупцией» Навального Владимир Ашурков.

Навальный находится под домашним арестом с февраля 2014 года по делу о мошенничестве и легализации денежных средств компании «Ив Роше». Следствие считает, что он вместе со своим братом Олегом вынудил фирму заключить невыгодный контракт на перевозки, в результате чего компания понесла убытки в размере 26 миллионов рублей.

Оппозиционер также условно приговорен к пяти годам по делу о хищении имущества госпредприятия «Кировлес».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.10.14

МИД просит российских туристов не покидать курортные зоны Египта. / Мэрия Москвы не пустит «Русский марш» в центр. «Там будут проходить другие мероприятия», – заявили чиновники. / Дешевая нефть продолжает давить на рубль. Евро и доллар бьют рекорды. Впервые евро превысил 53 рубля. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки