российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FT: Давление на крымских татар может плохо закончиться для Москвы Борьба с экстремизмом ведет к противоположному результату

Присоединение Крыма повлекло за собой возрождение русского национализма. Несмотря на толерантные обещания Москвы, власть оказывает давление на крымских татар. Однако чем больше ведется борьба с экстремизмом, тем сильнее он в Крыму. Об этом пишет авторитетное британское издание The Financial Times (перевод NDNews).

57-летний Мустафа Мустафаев, родившийся в Узбекистане, в 1993 году вернулся на родину – в Крым. Он наладил хозяйство в Бахчисарае и устроил свою жизнь как хотел – однако этому пришел конец, пишет FT. Российское руководство вновь принимает суровые меры в отношении коренных жителей Крымского полуострова.

«Они снова это делают, – сказал Мустафаев. – Моей бабушке дали не больше 15-ти минут, чтобы собрать вещи, когда ее увозили». Сейчас, по его словам, все местные народы в панике.

Кремль и президент РФ Владимир Путин обрели большую популярность после присоединения Крыма. Как считает издание, это повлекло за собой и возрождение русского национализма. Начиная с весны уже было несколько рейдов ФСБ в мечетях и татарских школах – предъявлялись обвинения в распространении экстремистской литературы. При этом 18 татар были похищены, а некоторые убиты, утверждает издание.

Давление оказывается и на лидеров крымских татар. Например, главе меджлиса Мустафе Джемилеву запретили въезд в Россию (и в Крым соответственно). Та же участь досталась и его бывшему заместителю Рефату Чубарову, против которого выдвинуты обвинения в экстремизме. Крымско-татарские лидеры считают, что репрессии применяются, чтобы напугать обычных людей, ослабить их политическую активность и не допустить их сплочения вокруг меджлиса.

FT отмечает, что в 1990-х годы при киевской власти крымские татары имели относительную политическую автономию, однако достаточной поддержки все же не было. Как сказал бывший член меджлиса Ремзи Ильясов, занимающий сейчас пост вице-спикера Госсовета Крыма, «Киев ничего не сделал для нас». Он отрицает преследования татар и считает, что Крым сможет подражать примеру национального устройства в Чечне и Северном Кавказе.

Между тем крымские татары жалуются, что помимо нехватки удобрений и воды для обработки земель, ничего не делается для легализации территорий, где они приживают в Крыму. Также одна из претензий – недостаточность преподавания родного языка.

Сейчас меджлис не признается российскими властями – глава Республики Крым Сергей Аксенов объявил его юридически не существующим.

Крымско-татарские лидеры считают, что подобная тактика может иметь неприятные последствия для Москвы. Молодое поколение все более политизировано. Жесткие меры Москвы против экстремизма приведут именно к нему, считает FT.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 05.11.14

В Татарстане местные жители устроили охоту на гномов-призраков (ФОТО, ВИДЕО). / В Албании сын депутата, отсидевший за убийство чуть больше года, застрелил четырех человек. / СМИ: В Эмиратах погиб сын главы администрации президента РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках