российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Компромисс Москвы и Вашингтона невозможен Украина стала символом углубляющегося кризиса

Экономические санкции вредны как России, так и Европе. Однако ЕС ради собственной безопасности стоит идти на контакты с Кремлем и лидерами Донбасса. Новая «холодная война» вовсе «не холодная», поэтому компромисс России и США фактически невозможен. Об этом пишет директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин в китайской газете People`s Daily (перевод NDNews).

Главными политическими событиям ноября эксперт называет саммиты АТЭС в Пекине и «Большой двадцатки» в Брисбене. На обоих будут присутствовать президенты США и России, но, как считает Тренин, они вряд ли воспользуются случаем наладить отношения. По его мнению, Украина – не причина, а символ серьезного углубляющегося кризиса между Москвой и Вашингтоном.

Для обеих стран ставки чрезвычайно высоки, считает директор Центра Карнеги: для России это выживание государства, для США – поддержание статуса мирового гегемона. Учитывая эту ситуацию, компромисс фактически невозможен – то, что хорошо для одной стороны, будет плохо для другой, – считает Тренин.

По его оценке, этот кризис в отношениях Москвы и Вашингтона не разрешится. В обозримом будущем Украина будет геополитическим центром конфронтации, но значительная доля конфликтов скажется на геоэкономике, информационном, культурном и интернет-пространствах.

К тому же, это противостояние уже вышло за рамки противостояния США – Россия. Отношения с ЕС «безнадежно разрушены» – с Германией, Австралией, Канадой, Японией и другими.

В отличие от «Холодной войны» нынешний конфликт характеризуется грубой ассиметрией властей, взаимным неуважением и отсутствием стратегического мышления. В конце концов, «Холодная война» оставалась «холодной» – сейчас этого уже нет, полагает эксперт.

Тренин считает, что требуется антикризисное управление, которое должно гарантировать хотя бы то, что конфликт на Востоке Украины не возобновится. Если Киев в согласии с Вашингтоном попытается вернуть Донбасс, Кремль не сможет ограничиться статусом-кво. Не стоит пренебрегать и тем возможным исходом событий, при котором российские войска получат приказ дойти до Киева, считает эксперт.

Трехстороннее соглашение по газу России, Украины и ЕС – это первый действительно полезный шаг. Как пишет Тренин, в таком случае справедливо, что если ЕС продолжит поддерживать Украину, то Россия не оставит Донбасс.

По мнению Тренина, Украина и Европа не должны слишком остро реагировать на выборы 2 ноября. Более мудрым решением был бы диалог с лидерами областей – контакты с ними не означают признания, но могут быть полезными для решения проблем. И Европе для собственной безопасности нужно построить отношения с Россией, основываясь на реализме и прагматизме – без сладких иллюзий и ложных надежд на прошлое, заключил эксперт.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 05.11.14

ФАС заподозрила «Башнефть», «Роснефть» и «Лукойл» в манипуляции ценами на бензин. / Путин запретил в России «бандеровскую» символику. / Враг номер один. Банк России убивает экономику РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки