российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московский парк «Зарядье» подорожал в 2,5 раза

Московские власти увеличили в два с половиной раза – с 5,08 млрд до 12,8 млрд рублей затраты на строительство парка «Зарядье» на месте снесенной гостиницы «Россия». Дополнительные деньги понадобились для сноса существующей застройки и размещения инфраструктурных объектов.

Решение об увеличении финансирования было принято после разработки градостроительного плана земельного участка. Дополнительные 7,7 млрд рублей будут потрачены на снос существующей застройки, прокладку коммуникаций и строительство новых объектов, пишет «Коммерсантъ».

Градостроительно-земельная комиссия утвердила проект планировки «Зарядья» в середине октября. На 15,6 га должно появиться 96 тыс кв м недвижимости, из которых 45 тыс кв м – гостиница, 20 тыс кв м – филармония, 11 тыс кв м – наземные объекты парка и 20 тыс кв м – подземные. Основной инвестор парка – мэрия, генподрядчиком выступает городское ОАО «Мосинжпроект». Заявителем строительства гостиницы выступает ОАО «Торгово-промышленная компания «Продмаркет».

Изначально основным застройщиком площадки являлась компания «СТ Девелопмент» Шалвы Чигиринского. В 2004 году девелопер выиграл тендер на реконструкцию территории, подразумевающий строительство нового многофункционального гостиничного комплекса. В 2008 году контракт с господином Чигиринским был расторгнут. За этим последовали длительные судебные разбирательства: структуры «СТ Девелопмент» требовали от города возместить понесенные затраты в размере 5 млрд рублей. В 2010 году «СТ Девелопмент» за долги перешел основному акционеру Магнитогорского металлургического комбината Виктору Рашникову. В 2013 году его структурам удалось достигнуть договоренности со столичными властями: господин Рашников отказался от претензий к мэрии взамен на переданный его структурам отель Renaissance на Олимпийском проспекте (затем продан Azimut Hotel Group Александра Клячина).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.11.14

ФАС проверит цены на рыбу в торговых сетях: по пути к прилавку она дорожает на 90%. / 2015 год в России начнется с рукотворного кризиса. Малый бизнес будет убит, жилье станет ещё недоступнее, а цены на бензин взлетят. / СМИ обвинили Путина во флирте с женой лидера КНР (ВИДЕО, ФОТО). Российский президент укутал в плед первую леди Китая на саммите АТЭС. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки