российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгорсуд в два раза сократил срок заключения «Тесаку» Максим Марцинкевич проведет в колонии 2 года и 10 месяцев

Приговор националисту Максиму Марцинкевичу, известному по кличке «Тесак», смягчен с пяти лет колонии до двух лет и 10 месяцев. Такое решение сегодня принял Мосгорсуд, переквалифицировав обвинение на более мягкую статью.

Адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик просил отправить дело на новое рассмотрение, либо изменить квалификацию обвинения, так как в деле нет потерпевших. В случае если приговор будет оставлен в силе, он просил смягчить наказание. «Речь идет лишь о видеороликах», – пояснил адвокат. Кроме того, Михальчик просил отменить приговор за отсутствием состава преступления.

По словам адвоката, его подзащитный вел активную общественную деятельность, в результате которой было разоблачено более 100 педофилов. Прокурор, в свою очередь, просил оставить приговор в силе, передает «Интерфакс».

Кунцевский суд Москвы 15 августа приговорил Тесака к пяти годам колонии строго режима по делу об экстремизме. Следствие обвиняло националиста в возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства (часть 2 статьи 282 УК РФ). Согласно обвинению, Марцинкевич разместил в соцсети видеоролики, в которых, по мнению следствия, содержались экстремистские высказывания. На видео националист делился своими соображениями по поводу фильмов «Сталинград» и «Околофутбола», а также высказывался о погромах в Бирюлево и выходцах с Северного Кавказа. В декабре 2013 года суд вынес постановление о заочном аресте Марцинкевича. Его задержали 17 января на Кубе, где он более 30 дней находился без визы. Спустя 10 дней он был выдан России.

Марцинкевич известен расистскими высказываниями, он входил в так называемую «народную национальную партию». Впоследствии создал в России объединение скинхедов «Формат-18», которое было запрещено как экстремистское. Три с половиной года провел в тюрьме за разжигание ненависти по национальному или религиозному признаку. После выхода из заключения Марцинкевич стал лидером неформального движения «Оккупай педофиляй», публиковавшего в соцсетях видеоролики, где участники движения после переписки в интернете и встречи потенциальных педофилов с «подсадными» несовершеннолетними, задерживают их, допрашивают перед видеокамерой, а затем передают полиции.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.11.14

Японская компания разработала эффективную вакцину от вируса Эбола. / Левада-Центр: 56% жителей России боятся снижения уровня жизни и кризиса из-за присоединения Крыма. Только треть граждан верит в российскую экономику. / «Трансаэро» подозревают в отравлении музыкантов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках