российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Гривна стабилизируется ненадолго Украинский бизнес ждут корпоративные дефолты

Очередной этап девальвации украинской валюты подходит к концу. Как полагают эксперты, который выступали сегодня на пресс-конференции в Москве, после некоторой стабилизации курс гривны продолжит падение. Обычные реформы уже не спасут украинскую экономику – нужны радикальные меры.

На прошлой неделе курс доллара поднялся до 13,9 гривны, хотя еще в начале года американская валюта стоила порядка 7,9 гривны. Накануне был установлен новый исторический максимум: доллара подорожал до 15,77 гривны.

Комментируя эту ситуацию на пресс-конференции в Москве, экс-заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Яременко уверен, что у самой Украины нет единой самостоятельной экономической модели, поэтому встречаются разнящиеся экспертные «оценки этого винегрета». По его мнению, «плавающий курс сейчас неуместен». Он объяснил это тем, что для такого подхода необходима развитая рыночная экономика и устоявшаяся либеральная модель, которая пока не приживается к реалиям Украины.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко прогнозирует, что «еще несколько недель рыночная волотильность будет присутствовать». По его мнению, одна из проблем плавающей гривны – сотрудничество с МВФ, который требует гибкое курсообразование. Пока власть Киева рассчитывает на 4-й и 5-й транш фонда.

Он обратил внимание, что накануне парламентских выборов 26 октября произошла относительная фиксация валюты, а потом сразу продолжилось падение. «Рынок пытается найти свое равновесное положение, но это может происходить на фоне последовательной девальвации», – считает он.

Устенко полагает, что украинских бизнесменов ждет сложная жизнь: в связи с глубокой девальвацией произошло резкое удорожание страховок на риск. При этом он не исключил возможности будущей «серии корпоративных дефолтов».

«Обычные реформы уже не могут спасти экономику Украину...» – считает он, и нужны радикальные меры. По мнению Устенко, в нынешних условиях адекватными решениями будет уход от субсидирования нефтегазовой сферы и реформа государственного управления – то есть, сокращение лишних представителей власти. Это будет «тест на уровень популизма власти», – сказал Устенко.

Финансовый эксперт, проектный менеджер Лиги финансового развития Андрей Блинов отметил, что в настоящее время завершается третья фаза девальвации гривны, а «рынок находится в состоянии катарсиса» – то есть, украинцы запутались, что же нужно делать.

По его прогнозу, на рынке сейчас может возникнуть пауза в падении и небольшая стабилизация валюты. «Это происходит традиционно после активной девальвации», – пояснил он.

Он солидарен с Устенко в том, что выборы повлияли на курс украинской валюты. «То, что сейчас произошло с гривной – следствие парламентской кампании», – отметил Блинов. Он также согласен и с тем, что люстрация не избавит государство необходимости сокращать чиновников. «На самом деле, вопрос не столько в персоналиях. Надо ставить вопрос функционально: а нужно ли сегодня в полном объеме министерство культуры, молодежи и спорта?» – отметил эксперт.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 12.11.14

СМИ: Калининградский янтарь опять под прицелом мафии. / Дело «Россия против ЮКОСа» на $50 млрд рассмотрят в конце января. / НАТО утверждает, что российские войска вошли на восток Украины. Киев готовится к ведению боевых действий в Донбассе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках