российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: «Банда ГТА» готовила серию терактов на стадионах в московском регионе Убийства автомобилистов были лишь испытаниями для новых членов

Стали известны новые подробности о так называемой «банде ГТА», на счету которой как минимум 14 убийств в Москве и области. Как выяснилось, преступники, которые были задержаны в начале ноября, планировала совершить теракты на крупных спортивных объектах в столичном регионе, пишут «Известия».

По подсчетам следователей, участники группировки совершили 14 убийств, однако их может оказаться еще больше. Обнаруженное у них оружие впервые «засветилось» на убийствах еще в 2009-м, а затем – в 2010 и 2011 годах. У членов группировки обнаружили целый арсенал оружия – несколько десятков пистолетов. В основном это было газовое оружие, переделанное под стрельбу боевыми патронами. Все оружие было «именным». На пистолетах были наклейки с цифрами: 1, 2, 3, 4 и т.д. Например, эксперты установили, что из одного пистолета было убито шесть человек. Каждый участник банды получал свой пистолет в зависимости от своего статуса в группе.

Костяк группировки состоял из восьми уроженцев Средней Азии, а количество участников доходило до полутора десятков человек. Причем, полноценным членом банды можно было стать только после прохождения испытания убийством. Расправа над водителями также служила источником пополнения кассы банды. Кроме того, организаторы старались вербовать в группу лишь тех, кто потерял кого-то из близких родственников. «Почти у всех, кто входил в банду, погиб кто-то из родни, близких. Насильственную смерть родственников организаторы умело использовали – они говорили такому участнику, что его долг отомстить», – отмечают следователи.

В то же время главари банды ГТА готовились к более масштабным преступлениям. В одном из тайников было обнаружено несколько сотен килограммов взрывчатки – гексогена. «Участники банды планировали в конце этого и начале будущего года провести в Москве и Подмосковье серию терактов на стадионах, на спортивных и других массовых мероприятиях», – сообщил источник в правоохранительных органах.

Сообщается, что из десяти членов банды в бегах четыре человека. Пятеро арестованы, один убит при задержании.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.11.14

В мэрию Москвы поданы заявки на проведение двух акций протеста. Против «скворцовской реформы» здравоохранения. / Путин: Конфликт на востоке Украины зашел в тупик, но из него есть выход. Президент РФ рассказал, откуда у ополченцев Донбасса оружие. / Дмитрий Линтер: Наши пропагандистские шедевры достойны Голливуда. Но внутри страны эффективность пропаганды слишком низкая. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки