российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Расходы москвичей на коммуналку могут вырасти в 1,5 раза

Московские власти обсуждают повышение расходов на коммунальные услуги. Рост платежей связан с вводимыми ставками ежемесячных сборов на капитальный ремонт жилья в столице, которые могут быть установлены в диапазоне от 15-20 рублей до рекордных по стране 35-40 рублей за квадратный метр, пишет «Коммерсантъ».

Ставки платежей за капитальный ремонт многоэтажек в столице обсуждались вчера на заседании Общественной палаты Москвы. Слушания были инициированы столичной мэрией, где ищут способы переложить часть расходов по капремонту на собственников жилья. Как сообщил глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству Степан Орлов, ежегодно из столичного бюджета «на выборочный капремонт» жилья в Москве выделялось 18-20 млрд рублей.

По оценке муниципального депутата района Сокол Антона Морозова, объем недофинансирования капремонта в Москве превышает 200 млрд рублей. Поправки к Жилищному кодексу РФ, обязывающие граждан ежемесячно платить за капремонт (в рамках квартплаты), были приняты в 2012 году, однако новая система заработала в 2014 году (до этого работы оплачивались Фондом реформирования ЖКХ). Тарифы определяют местные власти, деньги поступают в фонды региональных операторов капремонта или на специальные банковские счета.

В 82 субъектах РФ этот механизм уже действует, исключение составляют Москва и Крым. Средние сборы по РФ составляют 12-15 рублей за 1 квадратный метр. В Москве же предложено установить рекордные ставки. Депутат Мосгордумы, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов сослался на «данные экспертов», которые, по его словам, считают «минимально приемлемой» ставку в 15-20 рублей за 1 «квадрат». Этих денег, по словам депутата, хватит лишь на «минимальный перечень ремонтных работ», тогда как «необходимыми» не названные Кузьминовым эксперты считают ставки в 35-40 рублей за 1 квадратный метр. Если подобные тарифы в городе будут утверждены, расходы москвичей на коммунальные расходы вырастут примерно на 50%.

В октябре 2014 года, согласно данным Федеральной службы по тарифам (ФСТ), ежемесячные коммунальные платежи за 50-метровую квартиру в Москве c газовой плитой, холодной, горячей водой и отоплением, в которой проживает трое граждан, по нормативам составляли 3,77 тысячи рублей (без учета стоимости электроэнергии и льгот). С учетом сборов за капремонт платежи могут вырасти на 1,5-2 тысячи рублей. Для 75-метровой квартиры с аналогичными параметрами платеж может вырасти на 2,6-3 тысячи рублей (сейчас, по данным ФСТ, это 4,4 тысячи рублей).

Отметим, что с 1 ноября 2014 года коммунальные тарифы в Москве уже были повышены на 7%.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.11.14

«Это политика, не иначе»: консульства США на фоне проблем с визами обвинили в лукавстве. / Воры вынесли из дома зампрефекта Южного округа Москвы ценности на 600 тысяч рублей. / Фермеры Мексики отпустили российских туристов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки