российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ о ЧП в Хургаде: у Кузнецова остановилось сердце Аппарат жизнеобеспечения был отключен после его смерти

В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали получившую широкий общественный резонанс смерть Евгения Кузнецова на египетском курорте Харгада. В дипломатическом ведомстве, как передает корреспондент NDNews.ru, заявили, что туриста не отключали от аппарата жизнеобеспечения до того момента, когда у него остановилось сердце.

«Согласно информации, поступившей в Посольство России в Каире из Министерства туризма Египта, страховой и туристической компаний, а также непосредственно из больницы Эль Каусар, в которой находился российский гражданин, 8 ноября Кузнецов был госпитализирован в состоянии комы. В ночь на 9 ноября он был прооперирован прибывшими из Москвы врачами. 11 ноября в 10.00 мск у Е.А.Кузнецова остановилось сердце, в течение 30 минут проводились реанимационные мероприятия, после чего в 10:45 врачами была констатирована смерть», – говорится в сообщении.

В МИДе пояснили, что до этого момента все системы жизнеобеспечения, включая аппарат искусственной вентиляции легких, были задействованы полностью. «Посольство России в Египте с 11 ноября находилось в контакте с родственниками покойного Кузнецова, оказывая им необходимую поддержку, в том числе приняв меры по возврату удерживаемого госпиталем в качестве залога паспорта друга семьи Кузнецовых», – отметили в пресс-службе дипломатического ведомства.

8 ноября на территории одного из отелей Хургады произошел конфликт между российскими туристами, переросший в драку. Один из ее участников 39-летний Евгений Кузнецов в ходе потасовки упал и ударился головой об пол, после чего был госпитализирован в больницу Хургады в тяжелом состоянии. По словам супруги пострадавшего Светланы Кузнецовой, Евгения прооперировали прибывшие на курорт российские врачи, однако спустя несколько дней мужчина скончался – египетские медики отключили ее мужа от аппарата жизнеобеспечения.

Накануне Следственный комитет возбудил по факту смерти туриста уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Следователи намерены установить обстоятельства отказа египетских врачей от спасения российского туриста.

Предполагаемый виновник гибели Кузнецова задержан в Москве на 48 часов. Ему могут предъявить обвинение по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.11.14

США готовятся к кибервойне. В Эстонии прошли хакерские учения НАТО. / Румынская «матрица»: перезагрузка. От перестановки президентских слагаемых политическая сумма не меняется. / Россия хочет сократить объемы добычи нефти для стабилизации цен. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки