российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве вдвое увеличится кадастровая стоимость недвижимости

Московские власти пересчитали кадастровую стоимость коммерческой недвижимости в городе, подняв в два раза минимальные ставки за квадратный метр со следующего года. Это грозит ростом налога на имущество на 10% и более, что может обернуться дополнительным ростом цен для потребителей.

В частности, минимальная ставка за квадратный метр в нежилом здании в Центральном округе составит 11,6 тысячи рублей (в этом году – 6 тысяч), в Северо-западном округе – 14,6 тысячи (в прошлом году 6,4 тысячи). В среднем минимальная кадастровая стоимость выросла практически в два раза во всех административных округах Москвы, передает РБК.

В зависимости от района средний уровень кадастровой стоимости вырастет от 0,8 до 13%. «Куда уже дальше повышать налоги? В условиях очень серьезного экономического спада уже имеющаяся налоговая нагрузка вырастает в связи с увеличением ставки налога на имущество юридических лиц до 1,2% с 0,9%. Это увеличит налог на имущество на 33%», – возмущается вице-президент «Опоры России» Алексей Небольсин.

Со следующего года налог на имущество также распространится на малый бизнес, который использует упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход. «Наконец, вырастает и круг помещений, на которые распространяется налог, – в прошлом году налог на имущество по кадастровой стоимости в Москве платили владельцы помещений свыше 5 тысяч кв м, с 2015 года – свыше 3 тысяч кв м. Для многих это будет последним годом предпринимательской деятельности», – предупреждает Небольсин.

«Получается, что существующая кадастровая стоимость может достигать одной шестой арендной ставки, а это – действительно много», – считает директор отдела исследований CBRE Валентин Гаврилов.

В то время как растет кадастровая стоимость, реальная рыночная стоимость коммерческой недвижимости снижается. Риэлторы объяснили это избыточным предложением складских и торговых площадей. Торговые площади в ТЦ типа «Европейского» или «Золотого Вавилона» не сильно просели в цене, но на рынок они попадают редко. А вот новые торговые площади сталкиваются с относительно низкой долей заполняемости. У них средние арендные ставки просели на 10-15%, это означает практически идентичное снижение их цены. В случае высокой вакансии и короткой структуры арендных договоров офисных помещений снижение может достигать 15% от уровня на начало 2014 года, подсчитали в CBRE.

«Переложить дополнительные расходы в виде роста налога на имущество на арендатора не получится, потому что не хватает спроса на коммерческую недвижимость. Конечно, это будет ощутимое повышение для собственника», – уверен Гаврилов. Небольсин оценивает долю налога на имущества в структуре налоговой нагрузки собственников торговых помещений до 80%.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.11.14

Президент Турции оказался в центре гендерного скандала. Эрдоган: равенство полов противоречит природе. / Фильм «Васенин» под угрозой: трагическая история, на которую собирали всем миром, не увидит свет (ФОТО, ВИДЕО). / Жители России ждут возобновления войны в Донбассе. Но выступают против российского военного вмешательства в украинский конфликт. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки