российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянин решил подкупить недовольных медиков Попавшим под сокращение врачам дадут от 200 до 500 тысяч рублей

Мэрия Москвы решила снизить уровень недовольства, вызванный так называемой оптимизацией отрасли здравоохранения, путем единовременных выплат сокращаемым медикам. Об этом сегодня на заседании президиума городского правительства столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Период адаптации к новым условиям очень тяжелый, и мы должны выполнить все пункты трудового законодательства: и по предложению трудоустройства, и переобучению, и выходные пособия, которые положены по трудовому законодательству. Кроме этого, я считаю возможным и необходимым осуществить разовые выплаты из городского бюджета в размере от 200 до 500 тысяч рублей», – цитирует слова столичного градоначальника «Интерфакс».

Мэр уточнил, что сокращаемый младший медицинский персонал получит единовременные выплаты по 200 тысяч рублей, средний медперсонал – 300 тысяч рублей, врачи – 500 тысяч рублей. По мнению Собянина, эти средства помогут медикам в период поиска новой работы.

«Еще раз подчеркну: эти выплату будут производиться помимо выплат, которые положены по трудовому законодательству или связаны с обучением», – сказал мэр. Он также добавил, что реорганизация в здравоохранении должна идти не на экономию средств, а на улучшение качества и доступной медицинской помощи.

Сокращения медицинских работников проводятся в рамках медицинской реформы, которая предусматривает ликвидацию 28 медучреждений. Ранее глава объединения профсоюзов «Конфедерация труда России», член президентского Совета по правам человека Борис Кравченко сообщил, что под угрозой остаться без работы находятся до 10 тысяч медицинских работников.

«Оптимизация» вызвала серьезное недовольство в профессиональных кругах. Профильные работники полагают, что действия властей снизят доступность и качество медицинской помощи для широких слоев населения, а также приведет к коммерциализации системы здравоохранения. Свое недовольство московские медики планируют выразить в ходе двух многотысячных акций протеста, запланированных на 30 ноября. Шествия и митинги планировались в 40 регионах.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.11.14

В Челябинске допрашивают горожан, перечислявших деньги Навальному. / Счетная палата нашла 400 нарушений в госзакупках на 112 млрд рублей. / New Republican: Обама должен стать «проповедником» в Фергюсоне. Президент-афроамериканец лучше всех справится с расовыми конфликтами. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки