российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэрия Москвы обещает раздать недовольным медикам компенсации за 19 дней В бюджете это пропишут, как москвичам, «попавшим в трудную жизненную ситуацию»

Московские власти пообещали раздать компенсации сокращаемым в результате «оптимизации» системы здравоохранения медикам за 19 дней. Средства на это заложены в бюджете города на 2015 год. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.

«Мы договорились таким образом: обработка документов в департаменте здравоохранения будет проходить 14 дней, после передачи документов, списков в департамент соцзащиты в течение пяти дней выплата будет осуществлена», – сказал чиновник, передает «Интерфакс».

Руководитель департамента отметил, что социальная помощь предоставляется адресно «любому гражданину Москвы, попавшему в трудную жизненную ситуацию». «Врачи, которые высвобождаются в результате сокращения штатов, подпадают под эту категорию, и, естественно, город будет им оказывать адресную социальную поддержку – единовременные выплаты», – пояснил Петросян, добавив, что на социальную помощь могут рассчитывать также те медицинские работники, которые пойдут переобучаться и будут получать стипендию.

Кроме того, Петросян обратил внимание столичных врачей на то, что для получения выплат им нужно обязательно подать заявление. «Хочу обратить внимание, что выплаты будут носить заявительный характер – то есть человек, гражданин должен обязательно обратиться с заявлением к главному врачу с просьбой дать ему эту денежную выплату», – сказал глава департамента.

Чиновник пояснил, что выплаты будут осуществляться именно департаментом социальной защиты, при этом средства на эти цели уже предусмотрены в полном объеме. «Средства на оказание социальной поддержки высвобождаемым сотрудникам заложены в бюджете департамента социальной защиты по статье «адресная социальная поддержка москвичей», – сказал он.

По его словам, в целом бюджет департамента социальной защиты населения Москвы на 2015 год составляет 220 млрд рублей. Именно из этих средств, в том числе, будут выплачиваться социальные пособия высвобождаемым медицинским работникам.

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, отвечая на вопросы журналистов, уточнил, что «инициативно» медработник не может уволиться в расчете на получение социального пособия. «Если главному врачу позиция, на которой работает такой сотрудник, нужна, то он ему скажет, что мы не можем вас уволить по этой причине, потому что вы медицинской организации нужны», – сказал Хрипун.

Сокращения медицинских работников проводятся в рамках медицинской «реформы», которая предусматривает ликвидацию 28 медучреждений. Ранее глава объединения профсоюзов «Конфедерация труда России», член президентского Совета по правам человека Борис Кравченко сообщил, что под угрозой остаться без работы находятся до 10 тысяч профильных работников.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что работники медучреждений, сокращаемые в процессе оптимизации отрасли здравоохранения, получат единовременные выплаты в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

«Оптимизация» вызвала серьезное недовольство в обществе. Медики считают, что действия властей снизят доступность и качество медицинской помощи для широких слоев населения, а также приведет к коммерциализации системы здравоохранения. Свое недовольство московские медики планируют выразить в ходе двух многотысячных акций протеста, запланированных на 30 ноября. Подобные шествия и митинги планируются в 40 регионах РФ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.11.14

Россия пустит поезда в обход Украины. / Более 10 тысяч человек пришли проститься с легендой хоккея. Виктор Тихонов будет похоронен на Ваганьковском кладбище. / Лукашенко пригрозил России «отреагировать» в ответ на запреты поставок белорусских продуктов. «Не надо нас прессовать, мы не щенки, чтобы нас за шиворот водить». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки