российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В российских тюрьмах готовятся ввести систему перевоспитания шутками

Министерство юстиции РФ предлагает юридически закрепить шутки и иронию как основные методы перевоспитания заключенных наравне с приказами и принуждением. Соответствующие данные содержатся в проекте положения «Об организации воспитательной работы с осужденными к лишению свободы».

«Основными методами воспитательного воздействия на осужденных являются: убеждение (объяснение, изложение, разъяснение, поучение, наставление, ирония, шутка, пример, внушение, взрыв (обострение внутреннего конфликта), метод организации поведения (требование, показ, инструктаж, поручение, приучение, упражнение), стимулирование (одобрение, поощрение, благодарность, организация перспективного развития и др.), метод торможения или принуждения (замечание, осуждение, порицание, предупреждение, наказание). Сущность методов воспитательного воздействия и особенности их применения определяются научными психолого-педагогическими рекомендациями», – говорится в пункте 13 документа, пишут «Известия».

Издание отмечает, что проект приказа Минюста предвосхищает реализацию концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, принятой 10 октября 2010 года правительством РФ. В преамбуле утверждается, что «несмотря на изменения в стране в последние годы, уголовно-исполнительная система во многом сохранила черты старой пенитенциарной системы, ориентированной на другое общество». Говорится также о том, что «она не учитывает нынешнее состояние экономики, интеграцию России в международное правовое поле, международные стандарты обращения с заключенными и развитие гражданского общества».

В ведомственном институте Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН находится в ведении Минюста) пояснили, что основное направление деятельности тюремщиков – антистрессовая работа.

«На одном страхе и подчинении трудно строить отношения – у всех разная психика, и в таком состоянии человека тяжело постоянно держать. В использовании шуток и иронии ничего удивительного нет. Основная задача, которую ставит ФСИН перед психологами и сотрудниками, – это неформальная антистрессовая работа с заключенными», – объясняет Владислав Гриб, ведущий научный сотрудник НИИ ФСИН Минюста РФ, доцент юридического факультета МГУ. По его словам, большую часть антистрессовых методик – типа медитации, массажа и других – сложно использовать в местах принудительного содержания. «Остаются только инструменты типа иронии и шутки», – отметил он.

Критики утверждают, что предложение шутить несколько оторвано от реальности, так как условия содержания заключенных и работы надсмотрщиков оставляют желать лучшего. «Воспитание шутками было бы, конечно, здорово, – считает Виталий Лозовский, тюремный эксперт и бывший заключенный. – Но в приказном порядке ввести шутку и иронию очень сложно. На моем опыте шутки в тюрьме практиковались только в виде черного юмора, добрых или воспитательных шуток не было».

Стоит отметить, что известны случаи, когда заключенные убивали своих сокамерников за шутки. Так, в 2012 году в Хабаровском крае заключенный убил двух сокамерников за «шутку сексуального характера».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.12.14

Уикенд в Москве: БГ, Сурганова, «Звери», UNKLE Sounds, Lumen и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). / В Госдуме инициируют снижение проходного барьера на выборах до 2,25%. Чтобы «сплотить и примирить» российские общество. / Путин и овцы: мечта президента об импортозамещении не сбудется (ВИДЕО). Видеосюжет «Нового Региона». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках