российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: ИГИЛ стал порождением «арабской весны» Главная опасность для России – идеологическая

Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) является порождением «арабской весны» как результат разочарования мусульман. По мнению ряда экспертов, за переформатированием пространства Ближнего Востока стоят немусульманские геополитические игроки. Об этом, как передает корреспондент NDNews, шла речь на сегодняшней пресс-конференции в Москве.

Заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али Вячеслав Полосин считает, что главная причина создания Исламского государства – психологическая склонность не очень образованных слоев населения верить утопиям.

«На мой взгляд, появление ИГИЛ обусловлено несколькими факторами… Психологический фактор, безусловно, наличествует в мусульманской среде и является прямым порождением прошедшей т.н. «арабской весны» – она подавала широким слоям мусульман определенные надежды на то, что будут перемены в лучшую сторону, справедливость, которой ислам много учит.. Но эти надежды в основном оказались тщетными», – сказал эксперт.

По мнению Полосина, подобные разочарования масс приводят к созданиям утопий наподобие «Третьего Рима», «Третьего Рейха», «Города Солнца» и пр. При создании Исламского государства «люди не очень образованные поверили на слово… Просто люди обмануты, или обманывают сами себя», – считает эксперт.

По его оценке, уровень пропаганды в Исламском государстве на очень высоком уровне. Чуть ли не на голливудском», – сказал он.

Вторая весомая причина появления ИГИЛ, по его мнению, геополитическая. «Идет переформатирование всего пространства Ближнего Востока. Есть интересы и США, которые чувствуют неустойчивость Ближнего Востока… Есть интерес создать марионеточный режим… Идет спекуляция насчет «халифата» со стороны немусульманских геополитических игроков», – отметил Полосин.

Однако проект ИГИЛа, по его мнению, создан несколькими странами. «Здесь идет борьба разных стран и неверно думают, что это чисто американский проект. У Америки есть свой интерес завладеть этим проектом, но Америка далеко не единственная в этой борьбе», – сказал эксперт.

Полосин добавил, что в данном конфликте интересно ведет себя Турция и президент Реджеп Тайип Эрдоган. «Это не имидж президента республики, а, скорее, халифа… Турция ведет свою игру. Хотя, конечно, не поддерживает головорезов», – обратил внимание он.

Между тем, как считает Полосин, у американцев не получится создать новый «марионеточный режим», и наиболее адекватная политика стран, в т.ч. России – «политика осторожного выжидания».

Эксперт также обратил внимание на то, что после речи президента РФ Владимира Путина 22 октября 2013 года в Уфе «сделано слишком мало», чтобы заботиться о российских мусульманах – например, обещанные мусульманские культурные центры до сих пор не появились.

Главный редактор информационного агентства IslamNews Ринат Незаметдинов считает, что «Исламское государства с т.з. медиаработника – хорошо раскрученный медийный проект, который бросается в глаза».

Он считает, что жители стран Ближнего Востока (особенно Сирии) достаточно образованны и умны, чтобы не попадать под влияние радикальных идей. «Пропаганду ведут люди, которые приезжают извне, причем люди одного контингента: недостаточно образованные, недостаточно удовлетворенные материально», – сказал он.

Руководитель Центра стратегических исследований «Россия – Исламский мир» Шамиль Султанов уверен, что «просто относиться к ИГИЛ как к небольшому, случайному, квазитеррористическому образованию нельзя».

«Ни иранская армия, ни турецкая армия воевать против ИГ не будут. Никакая другая армия (ни Иордании, ни Саудовской Аравии, ни Кувейта) – в наземных операциях они не имеют шанса против ИГ», – полагает он.

Султанов пояснил, что Иран не захочет развязывать войну против суннитов, а Турция боится участвовать, чтобы не возбудить радикальные настроения в собственной стране.

По его прогнозам, организация «просуществует долго, десятилетия», а и такие события «происходят накануне больших геополитических изменений».

Как сказал Султанов, ИГИЛ – это очень профессиональная структура, и там нет внедренной агентуры. «Не преувеличивайте силу Обамы, ЦРУ и пр.», – отметил он.

По его мнению, пропаганда Исламского государства убедительна как результат хорошей кадровой политики.

«Идеология – не тексты, не лозунги, не восклицания, а коллективная работа… Самая главная опасность для России – идеологическая опасность», – считает он.

Глава Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов предположил, что ИГ как государство не состоится – подобный прецедент ранее показало движение «Талибан».

По его словам, ИГИЛ – «метастаза, в первую очередь, социальных проблем общества», поэтому именно социальной политикой стоит заниматься государствам, опасающимся радикальных настроений.

Глава Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев полагает, что социальная несправедливость – второстепенная причина построения Исламского Государства, а на самом деле это «подарок геополитического назначения… Замысел, скорее всего, не в Багдаде, а где-то повыше, и не для установления справедливости».

«Используя глубокий раскол мусульманского общества, кому-то хочется создавать эти вооруженные формирования», – добавил он.

По мнению Пшихачева, Исламское государство «просто так не утихомирить».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 08.12.14

Эксперт: МИД России должен перестать «лить слезы». Пора реально защищать интересы страны. / Путин «оживил» Конституцию России. Глава государства назвал условия для изменения Основного закона. / Российские законодатели не спешат отдавать регионам право расчленять муниципалитеты. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки