российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В московском метро утвержден стоп-лист предметов при досмотре пассажиров Армия досмоторщиков вырастет до 18 тысяч человек

В Москве утвержден список предметов, с которыми не пустят в подземку. Об этом сообщил замглавы метрополитена Владимир Муратов.

В стоп-лист вошли оружие, боеприпасы, отравляющие и ядовитые вещества, в том числе бытовые газовые баллоны. Персонал также будет обращать внимание на пассажиров с колющими и легко бьющимися предметами без чехлов. В том числе речь идет о лыжах и коньках, мелком садовом инструменте с открытыми острыми частями. В метро не пустят с животными без «переносок», нескладными велосипедами и громоздким багажом. Этот список будет действовать до тех пор, пока Минтранс РФ не утвердит общефедеральный перечень, передает М24.ru.

По словам Муратова, рамки металлоискателей и датчики взрывчатки в зонах досмотра настроят на определенную массу или объем запрещенных веществ или предметов. «Чтобы техника при напряженном пассажиропотоке реагировала корректно, мы установим минимальную дозу – например, 30-40 грамм взрывчатки, 300 грамм металла. Пистолет весит 800 грамм. Даже если его будут провозить в разобранном виде, каждая часть будет весить не менее 300 грамм», – отметил он.

Сегодня дежурные у турникетов могут не пустить пассажира, если увидят у него какой-то из запрещенных предметов, например, нескладной велосипед или лыжи без чехла. Но проводить досмотр они не имеют права. Для сотрудников досмотровых зон утвердили временный документ, которым они будут руководствоваться, останавливая пассажира. С 1 января пронос предметов из стоп-листа в подземку будут пресекать 2 470 человек на 294 входах в метро. Со временем подразделение транспортной безопасности хотят расширить до 18 тысяч человек. «На данный момент в метро 307 входов, их постепенно будут дооборудовать за счет средств метрополитена», – пояснил Муратов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.12.14

Может ли Россия за 2 миллиарда евро выйти из Совета Европы. Минюст ищет способ не платить компенсации 51000 акционерам ЮКОСа. / Автодилеры остановили продажи иномарок населению. Обвал рубля парализовал российский авторынок. / Гордон Хан: Пропаганда характерна и для России, и для США. У российской власти более прямой доступ к телеканалам. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки