российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обвиняемые в подготовке теракта в московском «Ашане» получили 9,5 и 12 лет тюрьмы

Двое жителей Подмосковья Мурад Магомедов и Феруз Назаров признаны виновными в подготовке теракта в столичном магазине «Ашан» и приговорены к 12 и 9,5 годам лишения свободы, а также к штрафу в размере 100 тысяч рублей и 30 тысяч рублей соответственно. Такое решение сегодня принял Московский областной суд.

На скамье подсудимых находились уроженец Таджикистана Мурад Магамедов и уроженец Туркменской ССР Феруз Назаров. Как следует из материалов дела, осенью 2010 года Магамедов состоял в незаконном вооруженном бандформировании в Дербенте и производил обстрелы погранпостов. В 2012 году, по версии следствия, Магамедов переехал в Москву и создал экстремистское сообщество, в которое впоследствии вступил обвиняемый Назаров, передает РАПСИ.

Подсудимые, по утверждению стороны обвинения, сделали самодельные бомбы, одну из них для пробы взорвали в лесу, а вторую хотели привести в действие в магазине «Ашан» в районе Алтуфьево. Фигуранты были задержаны в ноябре 2012 года, в тот момент у обоих были обнаружены наркотики, а у Магамедова – граната и пять патронов.

В ходе прений адвокат Магомедова обратил внимание суда на то, что его клиент неоднократно давал показания и признавался в создании и участии в незаконном бандформировании, в составе которого совершал обстрелы погранпостов. Однако, по словам защитника, подсудимый не виновен в хранении наркотиков и не причастен к подготовке теракта в алтуфьевском супермаркете. Слова защитника подтвердил и сам Магомедов, признав вину лишь по части предъявленных эпизодов: созданию бандформирования в Дагестане и хранению оружия.

Адвокат Назарова заявила, что вина ее подзащитного ни по одному из эпизодов дела в ходе процесса не была доказана, и он не состоял в незаконном формировании и не готовил теракт в торговом центре. Обвиняемый также полностью отверг предъявленные ему обвинения.

В свою очередь, прокурор попросил назначить Магомедову наказание в виде 19 лет лишения свободы, а Назарову – в виде 14 лет колонии.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.12.14

Дело «Оборонсервиса»: Сердюкова вызвали в суд на допрос на 12 января. / Золотовалютные резервы России уже меньше $400 млрд. Более $100 млрд «хранятся» в американских долгах. / В Благовещенске второклассник явился на новогодний утренник в костюме Путина: «Он круче и красивее Обамы» (ФОТО, ВИДЕО). На следующий год ребенок собирается стать Сталиным. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки