российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Импортозамещение не сработало Российские аграрии готовятся резать инвестпрограммы

Российские агрохолдинги планируют резать инвестиционные программы на 2015 год. Ранее предполагалось, что продовольственное эмбарго поможет отечественным производителям наращивать производство. Но на деле грандиозным планам помешали дорожающие кредиты, пишет газета «РБК Daily».

Продуктовое эмбарго действует примерно пять месяцев – с 7 августа 2014-го, когда было подписано постановление правительства №778, на год запретившее импорт сельхозпродукции из стран, которые ввели экономические санкции против России, то есть из США, Канады, стран Евросоюза, Норвегии и Австралии. Планировалось, что запрет «перетряхнет» продовольственный рынок. Минэкономразвития позже предупредило в своем прогнозе, что попавшее под запрет сельхозсырье в ряде случаев было дешевле отечественного, поэтому замена не пройдет безболезненно.

Сложная экономическая ситуация не позволяет российским производителям использовать полученное преимущество. Например, «Черкизово» может приостановить строительство в Воронежской области свинокомплекса, себестоимость которого выросла с 4 млрд рублей до примерно 4,7 млрд рублей. «Агро-Белогорье» не будет строить восемь свиноводческих комплексов и завод по производству кормовых добавок. «Русский мир» может заморозить строительство завода по выращиванию малька атлантического лосося в Мурманской области и завода по производству кормов. «Белая дача», вероятно, откажется от строительства трех заводов по производству салатов в Азове, Новосибирске и Санкт-Петербурге. Еще раньше, летом, было остановлено строительство в Липецкой области завода по производству картофеля для ресторанов «Макдоналдс» – из-за отказа участия в финансировании ЕБРР по причине санкций.

Гендиректор компании «Евродон» Вадим Ванеев отметил, что не намерен менять планы строительства новых производств из-за сложившейся ситуации и даже не повышает цены на продукцию. Однако, если ситуация ухудшится, допускает, что «в самом крайнем случае, увеличение мощностей будет не на полную цифру в 130 тысяч тонн мяса индейки в год, а, например, на 20 тыс тонн. «Русагро» может отказаться от строительства свинокомплексов под Тамбовом и на Дальнем Востоке. Гендиректор компании Максим Басов считает, что арендовать птицефабрику или свинокомплекс сейчас довольно легко, так как много таких предприятий оказалось у госбанков за долги – покупателей на эти активы найти сложно, и они сдаются в аренду.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.01.15

МИД РФ призывает ополченцев и Киев начать отвод тяжелой техники. / В МЭР и Минфине отрицают планы заморозить пенсионные накопления до 2018 года. / На этикетках продуктов обяжут указывать процентные доли ингредиентов. Обилие информации только запутает потребителей, считают производители. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки