российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ООН прогнозирует продолжение оттока капитала из России В прошлом году из РФ утекли более $150 млрд

Эксперты Организации Объединенных Наций (ООН) прогнозируют практически нулевой рост российской экономики. При этом основными поводами для беспокойства, по их мнению, являются серьезные риски экономического спада и продолжение оттока капитала. Об этом говорится в обновленном докладе организации под названием «Мировое экономическое положение и перспективы, 2015 год».

Авторы доклада, который цитирует РБК, отмечают, что российской экономике удалось избежать рецессии за счет девальвации рубля и сохранения чистого экспорта благодаря наличию внешнего спроса. Несмотря на замедление экономического роста, ситуация на рынке труда в РФ оставалась благоприятной: уровень безработицы в течение прошлого года продолжал снижаться и достиг минимальной отметки при повышении уровня занятости.

По мнению экспертов ООН, в результате обесценивания рубля наметилась тенденция к повышению потребительских цен, причем их росту также способствовало введение продуктового эмбарго. Девальвация рубля, введение ограничений на импорт и поступления от экспорта энергоносителей способствовали увеличению активного сальдо платежного баланса по текущим операциям, что уменьшило потребность в использовании валютных резервов, вызванную оттоком капитала, отметили эксперты ООН.

Стоит отметить, что в 2014 году чистый отток капитала из России, по данным ЦБ РФ, составил $151,5 млрд. В 2013 году этот показатель был равен $61 млрд. Максимальный отток капитала был зафиксирован в последнем квартале – $72,9 млрд против $16,9 млрд годом ранее.

«Москва, располагая значительными инвалютными резервами, способна выдержать нынешние потрясения, однако сохранение нестабильности приведет к долгосрочным негативным последствиям для объема инвестиций», – цитирует мнение экспертов РИА «Новости».

Прекращение роста российской экономики в 2014 году привело к снижению прогноза экономического роста в СНГ, отметили эксперты ООН. Страны Содружества с менее крупной экономикой столкнулись со снижением темпов роста, вызванным уменьшением объема денежных переводов. Во многих из них зафиксирована инфляция, а обесценивание национальной валюты ограничило возможности применения инструментов денежно-кредитной политики, говорится в докладе.

На перспективах экономического развития негативно сказывается геополитическая напряженность, прежде всего – вокруг Украины. Соответственно, перспективы экономического развития в регионе также во многом будут определяться развитием геополитической обстановки.

«Продолжавшийся в течение нескольких лет слабый рост украинской экономики сменился существенным спадом производства. Конфликт на юго-востоке страны отразился на экономической деятельности в промышленных районах – Донецкой и Луганской областях – и на объеме инвестиций. Все это привело к резкому сокращению ВВП Украины», – отметили авторы доклада.

Экономический спад и дополнительные расходы в результате вооруженного конфликта вызвали увеличение дефицита бюджета страны. Кроме того, в стране наблюдался резкий рост безработицы. Вместе с тем, эксперты ожидают небольшого роста совокупного объема производства на Украине при условии ослабления геополитической напряженности и стабилизации производства в стране.

Начало работы Евразийского экономического союза на основе существующего Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) должно способствовать укреплению в течение прогнозируемого периода экономических связей внутри региона, считают авторы доклада. В целом темпы роста совокупного ВВП в СНГ и Грузии сократились с 2% в 2013 году до 0,8% в 2014 году. В дальнейшем эксперты ООН прогнозируют небольшое ускорение – до 1,1% в этом году и 2,1% – в следующем.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.01.15

С сентября оптовая стоимость сахара выросла почти в два раза. Ритейлеры ожидают повышение цен для потребителей до весны. / Минэнерго Украины сепаратно признало Крым частью России. Яценюк возмутился и обвинил главу госкомпании в сдаче национальных интересов. / МВФ в семь раз понизил прогноз по российскому ВВП на 2015 год. Экономику РФ ожидает сокращение на 3%. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки