российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве частные школы и детсады оказались под угрозой закрытия Власти резко подняли арендную плату

Московские власти лишают жителей столицы частного образования. Чиновники отказали негосударственным школам и детским садам продлевать аренду занимаемых помещений на льготных условиях и требуют платить рыночную цену – в десять раз больше, пишет «Коммерсантъ».

О возникшей у московских частных школ и детских садов проблеме рассказали в Ассоциации некоммерческих образовательных организаций (АСНООР). С 2012 года действует постановление правительства Москвы N449, по которому негосударственные образовательные учреждения (за исключением вузов) имеют право на льготную арендную ставку помещений в размере 1800 рублей за 1 квадратный метр в год.

Однако, как утверждают в АСНООР, московский департамент имущества внезапно отказался продлить льготный тариф почти десятку школ, у которых на данный момент истек договор аренды. «Теперь ведомство требует платить рыночную стоимость, – сообщила глава московского отделения ассоциации Карина Чернякова. – Она меняется в зависимости от района, но везде гораздо выше, чем льготная ставка». Для школы в Люблино, например, такая аренда в 2015 году обойдется в 11 549 рублей за 1 квадратный метр. Если школа находится ближе к центру, арендная плата поднимется в десятки раз. Повышение ставки вынудит негосударственные образовательные учреждения поднять цену за обучение, что будет воспринято негативно со стороны родителей и может привести к закрытию частных школ и детсадов.

Департамент городского имущества в письме АСНООР утверждает, что стоимость аренды повышена из-за требований Росреестра. «С 2013 года управление Росреестра по Москве отказывает в проведении госрегистрации дополнительных соглашений без установления ставки арендной платы по результатам оценки рыночной стоимости объекта», – говорится в документе.

Действительно, как отмечает «Ъ», еще в ноябре 2013 года Росреестр отказался зарегистрировать продление льготной аренды для частной школы «Морозко» (первая, у которой закончился договор). В письме ведомство ссылалось на требования закона «О защите конкуренции», по которому аренда госимущества должна проходить после независимой рыночной оценки на основании открытого конкурса.

Но в августе 2014 года Минэкономики и ФАС выступили с совместным разъяснением, что «органы власти и местного самоуправления вправе устанавливать размер ставки арендной платы, отличающейся от рыночной стоимости (выше или ниже ее уровня)». Ведомства указывают также, что по закону об НКО власти могут оказывать «имущественную поддержку социально ориентированным организациям». В Росреестре сообщили, что после этого разъяснения у них больше не осталось претензий к частным школам и они готовы утверждать продление льготной аренды.

Таким образом, и Минэкономики, и ФАС, и Росреестр не видят необходимости повышать арендную плату при продлении договора для частных школ. Однако это никак не сказалось на позиции департамента городского имущества, в пресс-службе которого сообщили, что устанавливать льготную аренду «не является обязанностью органов власти».

Сейчас в Москве около 700 государственных образовательных комплексов и 157 частных школ и детских садов. В частном секторе на 1 сентября обучались 23 тысячи детей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.01.15

Псаки не подтвердила заявление Порошенко о «вторжении войск РФ на Украину». / Главы МИД «нормандской четверки» поддержали план отвода тяжелого вооружения в Донбассе. Дипломаты призвали украинских силовиков и ополченцев соблюдать режим перемирия. / РЖД запускает строительство железной дороги в обход Украины. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки