российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские медики смирились с «оптимизацией»

Московские медики смирились с массовыми сокращениями в столичных больницах. Властям удалось погасить протестные настроения уволенных врачей, хотя антикризисный центр трудоустройства мэрии, созданный специально для сокращенных медработников, так и не вызвал интереса – за два месяца туда обратилось всего около тысячи человек, пишет «Коммерсантъ».

Всего в базе центра трудоустройства есть 18 тысяч вакансий (со средней зарплатой 70 тысяч рублей). В дефиците – анестезиологи, рентгенологи и терапевты (последние могут получать 80 тысяч рублей в месяц). Начальник управления госслужбы и кадров столичной мэрии Александра Александрова посетовала, что в центре трудоустройства медиков «нет толп народа». «Мы весь декабрь ждали людей, но приходило по 50-70 в день, это немного», – отметила она. На программы переобучения со стипендиями в 30 тысяч рублей записались всего 126 специалистов (из них 20 человек решили стать врачами общей практики). В мэрии связывают это в том числе с тем, что часть сокращенных медиков решили выйти на пенсию, не желая обучаться, например, работе с новой медтехникой.

Впрочем, чиновники и депутаты сходятся во мнении, что властям все же удалось погасить недовольство реформой. «Мы сняли острое напряжение», – считает Мосгордумы Алексей Мишин. Зампред профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов подтвердил, что трудоустройство сокращенных медработников идет в «штатном режиме», «острых протестов больше нет».

Глава Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов согласен, что недовольство реформой «удалось погасить в том смысле, что народ на улицы больше не идет, а для властей это самое главное».

О реформе здравоохранения стало известно после публикации в СМИ в октябре 2014 года документа о высвобождении имущества 28 медучреждений столицы, в том числе 18 больниц. Предлагалось слить ряд клиник с крупными больницами, а освободившиеся здания передать на баланс мэрии. В конце 2014 года врачи неоднократно выходили на митинги, требуя ввести мораторий на реорганизацию и сокращение почти 10 тысяч медработников. Мэр Москвы Сергей Собянин подкупил протестующих тем, что пообещал социальные выплаты до 500 тысяч рублей помимо тех средств, которые положены по трудовому законодательству.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.01.15

Скандал во Франции: сгорел дом Жан-Мари ле Пена. Пожар произошел после его заявлений о «Шарли Эбдо». / Эксперт: Россия движется к «мобилизационной» экономике. Возможен мораторий на выплату западных долгов и валютный контроль. / В Москве больницу им. Семашко эвакуировали из-за возгорания. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки