российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Верховный суд РФ отказался ликвидировать «Мемориал»

Верховный суд России отказался удовлетворить иск Министерства юстиции РФ о ликвидации всероссийской общественной историко-просветительской организации «Мемориал».

Минюст обратился в суд из-за многочисленных нарушений закона, допущенных «Мемориалом» в своей деятельности. В частности, претензии ведомства касались несоответствия законодательству устава и структуры «Мемориала». Организации выносились два предупреждения о недопустимости нарушения закона.

«Мемориал» же называл претензии формальными. Однако в ноябре прошлого года организация провела конференцию, по итогам которой были внесены изменения в устав, к которому Минюст имел претензии.

В ходе заседания представитель Минюста пояснила, что документы, приобщенные к материалам дела, свидетельствуют об устранении фондом всех нарушений, но пока не имеют юридической силы, так как еще не внесены в государственный реестр. В связи с этим, сказала она, ведомство не может отказаться от иска. Между тем, отвечая на вопрос судьи, повлияет ли регистрация документов на позицию Минюста относительно своих требований, юрист ответила: «Нет, мы в любом случае будем настаивать на рассмотрении дела по существу». При этом представитель Минюста поддержала требования ведомства, но решение по иску оставила на усмотрение суда, передает ТАСС.

В свою очередь юрист «Мемориала» просила суд отказать в требованиях заявителя. По ее словам, фонд в течение нескольких лет успешно проходил все проверки и никаких претензий со стороны Минюста не было. Адвокаит подчеркнула, что в настоящее время фондом устранены все нарушения. «Ничего противозаконного мы не делаем. Все нарушения устранены. Ваша честь, мы просим не ликвидировать «Мемориал», так как наш фонд делает много добрых дел», – сказала представитель ответчика.

После заседания представители фонда заявили, что довольны решением суда. «Это решение, основанное на праве», – сказал представитель организации.

Если решение ВС РФ не будет обжаловано, то в законную силу оно вступит через месяц.

«Мемориал» является неправительственной организацией. Его основной задачей изначально являлось исследование и сохранение в России памяти о политических репрессиях в СССР. В настоящее время «Мемориал» является международным содружеством, в которое входят 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины. Организация ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.01.15

В Москве произошел пожар в здании Минобороны. / Хлеб в январе подорожал на 15-20%. ФАС начала возбуждать дела из-за ценового скачка. / В США кот-зомби спустя неделю после смерти вернулся к хозяину. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках