российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Греция – «троянский конь» Кремля Запад опасается, что Путин будет «разделять и властвовать» в ЕС

Западная пресса обсуждает заявления нового греческого правительства о поддержке России. В иностранных СМИ высказывают мнение, что президент России использует греков, чтобы внести разлад в ЕС, а Греция хочет с помощью России списать свои долги.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Британская The Guardian обращает внимание, что новое правительство Греции завязало борьбу с ЕС, затягивая принятие соглашения о новых санкциях против России. Это вызывает опасения у ЕС и НАТО, что Москва может использовать коалицию левых и праворадикальных сил Алексиса Ципраса как «троянского коня» в западных альянсах.

Издание напоминает, что на этой неделе в Брюсселе западные политики решили продлить антироссийские санкции, а также расширить их сферу влияния. Представитель Греции на собрании заявил, что его страна пока не может принять решения по этому опросу.

Новый министр иностранных дел Греции Никос Котзиас сказал, что Греция намерена «предотвратить раскол» между Россией и ЕС. Координатор внешней политики ЕС Федерика Могерини на это сказала, что «Котзиас занял самостоятельную позицию, которая меняется каждый день».

Назревает конфронтация, отмечает издание. Например, в прошлое воскресенье Ципрас официально отказался от европейской политики жесткой экономии. Немецкий социал-демократ, председатель Европарламента Мартин Шульц после беседы с Ципрасом выглядел «бледным и хмурым», потому что возникли «споры». Но, по крайней, мере его уверили, что новое правительство не собирается приостанавливать выплату долгов Греции и не отменит условия соглашения о предоставлении финансовой помощи от ЕС и МВФ. По словам самого Ципраса, переговоры с ЕС по поводу внешних долгов Греции будут «долгими и непростыми».

Официальные лица в Брюсселе были удивлены, что новое афинское правительство решилось противостоять альянсу, используя российско-украинский конфликт. Многие греки придерживаются пророссийских позиций, но никогда раньше не грозились наложить вето на решения ЕС, отмечает газета. Остается лишь догадываться о том, воспользуется ли Ципрас этим правом на будущем заседании в Брюсселе.

Есть версия, что Ципрас идет на контакт с Россией, чтобы добиться частичного списания долгов. Если это правда, то такие действия будут восприняты как грубый шантаж, подчеркивает издание.

Американский CNBC цитирует слова председателя парламентского комитета по внешней политике Норберта Рёттгена. «Любая попытка соединить две сферы политики должна быть пресечена на корню», – прокомментировал он попытку нового правительства Греции совместить собственные экономические проблемы и заинтересованность в украинско-российской конфликте.

При этом Рёттген действительно опасается, что Греция способна наложить вето на решение о санкциях – требуется согласие всех 28 стран. «Мы должны дать понять Греции, что необходимы совместные действия ЕС, чтобы добиться цели», – сказал он.

Американская газета New York Times подчеркивает, что это усилия России, ранее неудачные, внести раскол в ряды стран-участников ЕС и подорвать политику санкций.

В среду новый министр энергетики Греции Панаджотис Лафазанис заявил, что «у Греции нет интереса к антироссийским санкциям». Грецию всегда объединяло с Россией общее религиозное наследие и хорошие отношения, отмечает издание.

Так или иначе, новое правительство Греции станет важным тестом, сработает ли «стратегия Путина разделять и властвовать».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 30.01.15

ЦБ неожиданно понизил ключевую ставку до 15%. Рубль отреагировал стремительным обвалом. Евро взлетел до 81 рубля, доллар – до 71 рубля. / Регулятор снизил ключевую ставку: рубль снова стремительно падает. / В Москве «помощник главы Верховного суда» продавал госдолжность за 6,5 млн рублей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки