российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Силуанов: Рубль нашел равновесие

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов назвал понижение ключевой ставки ЦБ РФ до 15% абсолютно правильным и взвешенным. По его мнению, решение о повышении ключевой ставки до 17% являлось ответом на волатильность валютного рынка.

«Сегодня было заседание совета директоров, ЦБ принял решение о снижении ставки на 2 процентных пункта. Мы считаем, что это абсолютно правильное и взвешенное решение», – сказал Силуанов, слова которого цитирует РИА «Новости».

«Когда принимались решения о повышении (ключевой ставки) до 17%, то это был ответ на волатильность на валютном рынке, ответ на ту нестабильность, которая у нас была в целом в экономике в конце прошлого года. Сейчас ситуация на валютном рынке успокоилась, платежный баланс уравновесился, курс нашел свое равновесное положение», – сказал министр.

Сегодня стало известно, что ЦБ РФ, «учитывая изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики» и вопреки прогнозам аналитиков снизил ключевую ставку с 17% до 15%. Эксперты считали, что регулятор сохранит ключевую ставку на уровне 17%, поскольку условия для ее снижения пока не сформировались: инфляция в РФ остается высокой, а рубль – слабым.

Неожиданное решение Центробанка спровоцировало падение рубля. По состоянию на 15: 43 доллар на Московской бирже набрал 1,77 рубля и торгуется по 70,50. при этом европейская валюта прибавила 2,24 рубля и торгуется за 79,20.

Курсы валют, установленные Центробанком с расчетом на завтра, составляют 68,92 рубля за доллар и 78,11 рубля за евро.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.01.15

В подмосковном изоляторе повесился задержанный. / Правозащитники просят генпрокурора проверить законность ареста многодетной матери за госизмену. / Правительство снижает минимальную цену на водку на 15,9%. Стоимость российских вин с февраля вырастет на 20%, импортных – на 50% и более. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки