российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Мосводоканал» ищет виновника очередного зловония

«Мосводоканал» обследует промышленные предприятия, по вине которых накануне мог произойти несанкционированный сброс в канализационную систему Москвы загрязняющих веществ, который вызвали неприятный запах в районе Ленинского проспекта, а также улиц Островитянова, Новаторов и Академика Волгина. Об этом, как передает корреспондент NDNews, говорится в официальном сообщении предприятия.

Специалисты компании, представители МЧС и экологи не исключают того, что именно выброс промышленных стоков явился причиной появления в воздухе столицы резкого неприятного запаха.

Информация о ЧП поступила накануне в 16:17. Жители Москвы, проживающие в районе Ленинского проспекта, улиц Островитянова, Новаторов и Академика Волгина, в массовом порядке жаловались на неприятный химический запах из канализации.

В эти районы в 17:15 выехали руководители компании, специалисты и аварийные бригады. Выявленные непосредственно на месте запахи имели характерный запах химических растворителей, уточнили в «Мосводоканале».

В пресс-службе предприятия также отметили, что канализационные стоки от этих городских районов поступают на Курьяновские очистные сооружения (КОС). Время «добегания» от очага запахов до очистных сооружений составляет примерно 3-3,5 часа в зависимости от времени суток. С 18:00 первого февраля 15 бригад в количестве 20 человек, а также 4 автомобиля и химико-бактериологическая лаборатория проводили обследование канализационных коллекторов.

На Курьяновских очистных сооружениях неприятные запахи ощутили еще в 14:30, в связи с чем были срочно отобраны пробы поступающей сточной жидкости. Ее анализ показал превышение показателей по нефтепродуктам в 2 – 2,5 раза (при норме не более 5 мг/л). Неприятные запахи на сооружениях прекратились лишь в 18:30.

В пробах на Ленинском проспекте, д.111 и ул. Введенского, д.1 было выявлено наличие хлорно-химического запаха. «Сегодня утром содержание нефтепродуктов в стоках снизилось, что указывает на то, что 1 февраля в городскую канализацию был произведен несанкционированный сброс разового характера. Однако сильные концентрации неприятных запахов, которые доставили дискомфорт москвичам, не характерны для канализации как таковой – они возникают в случае залповых сбросов промышленных предприятий», – отметили в «Мосводоканале».

Судя по характеру обращений и наличию запахов в канализационных колодцах несанкционированный сброс мог быть осуществлен в Западном и Юго-Западном административных округах. Так, во всяком случае, считают в АО «Мосводоканал» и поэтому приступили к обследованию промышленных предприятий, потенциальных загрязнителей.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.02.15

Экс-глава Видного проведет 8 лет в тюрьме за вымогательство. Он также оштрафован на 60 млн рублей. / В России введен запрет на импорт товаров машиностроения для госнужд. В правительстве заверяют, что «дыры» не будет. / Скандал: VIP-пассажиров «Внуково» кормили едой с кишечной палочкой. В числе клинтов – сборные России по футболу и биатлону. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки