российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дворкович: Библиотека ИНИОН будет восстановлена ФАНО проведет противопожарную проверку всех учреждений РАН

Пострадавшая от пожара библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) будет обязательно восстановлена. Об этом сегодня сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Необходимые оценки (ущерба от пожара) будут проведены в ближайшую неделю. Одновременно начнем работу по восстановлению библиотеки. Есть старые проекты (ее реконструкции), конечно, появились новые технологии библиотечные, которые нужно использовать. В любом случае мы сделаем все, чтобы восстановить максимальное число фондов. В максимальной степени библиотека будет восстановлена», – сказал Дворкович, слова которого приводит РИА «Новости»

Вице-премьер также сообщил, что на следующей неделе планирует провести совещание по вопросам восстановления библиотеки и пострадавшего от пожара здания. Дворкович отметил, что случившееся показало, что имущество Академии наук подлежит дополнительной инвентаризации. «Недофинансирование, особенно в 90-е годы, – да и в последние годы оно не блестящее – привело к тому, что многие фонды находятся в устаревшем состоянии и требуют модернизации, требуется новое строительство. При тех бюджетных ограничениях, которые есть, мы будем концентрироваться на тех составляющих, которые критически важны именно сегодня, и постепенно будем двигаться вперед», – сказал он.

По его словам, пожар в библиотеке показал необходимость ускорить работу по оцифровке книжных хранилищ. «Председатель правительства этому всегда уделял повышенное внимание и настаивал, чтобы мы эту работу выделяли в качестве приоритетной. Посмотрим, как можно найти дополнительные ресурсы для оцифровки библиотечных фондов не только ИНИОН, но и других научных библиотек», – сказал вице-премьер. Он отметил, что, по имеющимся оценкам, в результате пожара редкие коллекции и раритетные книги не пострадали. Уже найден ряд помещений для вывоза книг из пострадавшего здания. «Мы работаем с правительством Москвы, естественно, смотрим, что есть у самой Академии наук, какие помещения. Прямо по соседству находятся сразу несколько институтов, которые уже заявили о своей готовности принять часть фондов», – сказал зампред правительства.

По его словам, Федеральное агентство по научным организациям (ФАНО) проведет внеплановые внутренние проверки среди подведомственных ему организаций по обеспечению мер противопожарной безопасности. «Все необходимые указания Федеральному агентству по научным организациям даны. По учреждениям Академии наук будут проведены внеплановые внутренние проверки не для наказания, а для того, чтобы просто избежать возможных рисков», – сказал замглавы правительства.

Сильный пожар, начавшийся вечером 30 января, более суток бушевал в ИНИОН – крупнейшем научном информационном центре России в области социальных и гуманитарных наук. Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров, обрушилась кровля на площади около тысячи квадратных метров, а также часть внешней стены. Масштаб потерь в уникальной библиотеке института, насчитывавшей 14,2 миллиона экземпляров на древних, современных восточных, европейских и русском языках, будет изучать специальный экспертный совет, созданный из числа сотрудников ИНИОН и представителей крупнейших научных библиотек РФ. Президент РАН Владимир Фортов ранее заявил, что, по первым оценкам, пожар мог уничтожить до 20% фондов библиотеки ИНИОН.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.02.15

МИД РФ: Украинцы смогут по-прежнему въезжать в Россию по внутренним паспортам. / Численность безработных в Подмосковье подпрыгнула на 15%. Под угрозой остаться без работы находятся почти 3,5 тысячи человек. / КНДР в очередной раз грозит США войной. Пхеньян заявил о прекращении переговоров с Вашингтоном. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки